Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Власти Ростова-на-Дону выделили 1,2 млрд рублей на модернизацию уличного освещения

11 июня 2021, 14:15 1253 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: bloknot-rostov.ru

Отвечающее за все городское освещение МКП «Ростгорсвет» объявило конкурс на модернизацию уличного освещения в Ростове. Сумма контракта составляет 1,18 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Главной целью данной закупки является экономия электроэнергии при эксплуатации уличного освещения в городе. В «Ростгорсвете» подсчитали, что это возможно в том случае, если заменить более 38 тысяч светильников и 25 прожекторов, которые обеспечивают декоративную подсветку памятников. Этого можно достичь только при установке современных энергоэффективных светильников. В итоге замена светильников позволит сэкономить до 50% средств, выделяемых на освещение.

Еще одним плюсом данного контракта станет то, что это позволит обеспечить единообразие наружного освещения. Например, избежать того, что Большая Садовая сейчас освещается холодным светом, а соседний Ворошиловский проспект — теплым. Исключение сделают для переходов, что позволит их выделить.

Отметим, что это первый опыт для муниципалитета с заключением энергосервисного контракта. Суть его в том, что город привлекает для модернизации инвестора, который установит новые светильники. Полученную выгоду город и инвестор поделят.

Конкурс был объявлен еще в конце апреля, но затем его приостановили по жалобе одного из участников. После внесения изменений в документацию закупку возобновили. Имя победителя станет известно в начале июля. После заключения контракта на замену светильников у инвестора будет 150 дней.

Фото: Роман Неведров

 

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно