Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саратовской ГЭС завершена модернизация гидроагрегата №7

6 июля 2021, 10:00 774 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саратовской ГЭС модернизирован гидроагрегат со станционным номером 7.  Это пятнадцатый по счету обновленный гидроагрегат из 24, эксплуатируемых на гидроэлектростанции. Работы проведены в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

На гидроагрегате заменены рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, направляющий аппарат и другое оборудование гидротурбины. Монтажные работы выполнили сотрудники АО «Гидроремонт-ВКК», дочерней организации РусГидро. Гидроагрегат успешно прошел 72-часовые испытания под нагрузкой. Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает современным требованиям экологической безопасности. Также новая машина отличается более высокой эффективностью, что позволит после проведения запланированной процедуры перемаркировки увеличить мощность гидроагрегата на 10% – до 66 МВт.

Комплексная модернизация Саратовской ГЭС предусматривает замену оборудования всех гидроагрегатов станции. Уже полностью заменены два горизонтальных гидроагрегата, гидроагрегат собственных нужд и генераторы всех вертикальных машин. Продолжается замена вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин на новые, производства компании Voith Hydro. Сейчас на Саратовской ГЭС меняют турбины на еще двух гидроагрегатах со станционными номерами 2 и 20. В результате модернизации установленная мощность станции уже увеличилась на 67 МВт (с 1 360 до 1 427 МВт). В перспективе в результате замены всех гидротурбин установленная мощность станции возрастет до 1 505 МВт. За время реализации долгосрочного проекта удалось максимально оптимизировать все организационные и технические процессы на ГЭС, почти в 1,5 раза сократить сроки замены гидротурбин и снизить затраты.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 125 гидротурбин, 107 генераторов, 79 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 452,5 МВт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+