Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ассоциация “Электрокабель” выступила партнером образовательной программы летней энергетической школы Сколково

15 июля 2021, 08:54 2941 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Урал

В прямом эфире от 26 июня в гостях виртуальной студии RusCable Live побывала Ирина Гайда, Директор Центра энергетики Московской школы управления Сколково. Она рассказала об образовательной программе летней энергетической школы, в которой примут участие спикеры из Ассоциации “Электрокабель”. Почему и зачем это важно для кабельщиков мы узнали из беседы с Ириной, а также от генерального директора АЭК Натальи Сахаровой. 

Летняя энергетическая школа – это бесплатная Международная образовательная программа в сфере энергетики, которая проходит ежегодно с 2017 в конце июля. В этом году школа пройдет в период с 26 по 30 июля в он-лайн формате. Ведут Школу профессоры и эксперты Центра энергетики бизнес-школы СКОЛКОВО – ведущего и самого авторитетного независимого центра экспертизы в области энергетики в России.

В этом году основной темой этого образовательного и популяризаторского проекта стала декарбонизация ТЭК. По мнению экспертов это тренд, который перевернет во многом технологический уклад экономики в целом и сетевой отрасли как таковой. 

Лучшие практикующие эксперты из российских и международных компаний расскажут о том, что такое углеродный след и как он измеряется, о декарбонизации и ее влиянии на электроэнергетику и кабельную промышленность, декарбонизации нефтегазового сектора, об инвестициях в декарбонизацию ТЭК, зеленом финансировании, углеродных кредитах и многом другом.

Комментирует Ирина Гайда: 

 

“Мы рады что Ассоциация “Электрокабель” решила выступить партнером нашей школы и представить несколько экспертных докладов в ходе второго дня, когда мы будем говорить о будущем электроэнергетики в контексте декарбонизации. Летняя школа проходит в этом году полностью онлайн. Синхронные сессии транслируются из ультрасовременной студии Глассрум, расположенной на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО.

Каждое утро зарегистрированные участники получают и смотрят видео тематического дня, а вечером подключаются к синхронной сессии с экспертами. Синхронная сессия - не только отличный формат для подведения итогов лекций, но и возможность для участников задать вопросы по пройденному материалу экспертам. 

Какое отношение имеет декарбонизация к кабельной отрасли?
 

Один из трендов Энергоперехода - электрификация. То, что раньше ездило на мазуте, на бензине, то что раньше обогревалось сжиганием углеводородного топлива – будет заменяться электрофицированными решениями. Возрастет потребность в электроэнергии - и в ее передаче.

Второй тренд - развитие ВИЭ, накопителей, децентрализованных решений, требует развития электросетевой инфраструктуры - иной конфигурации сетей и иных подходов к управлению, ремонту, развитию [электросетевого] комплекса. 

Потребности ваших заказчиков и сами заказчики будут меняться. Поэтому синхронная сессия второго дня - это дискуссия о новой роли сетевого комплекса в декарбонизации, влиянии зеленой повестки на смежные рынки меди

и алюминия, и инновациях. На ней представители крупных энергетических компаний вместе с вашими коллегами смогут обсудить, а какие изменения будут происходить в России.” 

Лекции первого дня Летней энергетической школы СКОЛКОВО посвящены углеродному следу и его измерению: что такое углеродный след компании или отрасли промышленности, как и зачем его измеряют. Второй день посвящен декарбонизации электроэнергетики и будущему энергосистем. Третий день Школы - об энерго и ресурсоэффективности, декарбонизации нефтегазового комплекса, сокращении эмиссии метана в ТЭК. Четвертый день собрал лекции по водороду, улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS). И завершает Школьную повестку пятый день, посвященный инвестициям в декарбонизацию, зеленым сертификатам и углеродным кредитам.

Комментирует Наталья Сахарова:
 

“Кабельное сообщество не могло остаться в стороне от обсуждения современных трендов в энергетике. Во второй день Школы мы поговорим о влиянии декарбонизации на кабельную промышленность. Что нас ждет: развитие или стагнация, появятся ли новые виды продукции и инвестиционные проекты? Что будет с цветными металлами на фоне перехода всего мира к «зеленым» технологиям?

Специально для слушателей Школы Ассоциация организует видео-лекцию доктора технических наук, директора научного направления - зав. отделением «Сверхпроводящие и криорезистивные провода и технологии их производства» Всероссийского Научно-Исследовательского проектно-конструкторского и технологического Института Кабельной Промышленности Виталия Высоцкого на тему «Гибридная транспортировка энергии с помощью сверхпроводящих кабелей».

На онлайн секции вопросов и ответов (27 июля 15.00-16.30) вы услышите доклады, дискуссию экспертов и сами сможете задать интересующие вас вопросы Президенту АЭК Максиму Третьякову и Генеральному директору ОАО «ВНИИКП» Виталию Мещанову о том как тренд на декарбонизацию формирует дефицит ресурсов, особенно меди и алюминия, мировых тенденциях развития кабельной промышленности, глобальных европейских проектах изменения кабельных сетей. Уверены, эта беседа будет информативной и полезной для слушателей”. 



Регистрация слушателей (бесплатно) https://www.skolkovo.ru/programmes/energy-summer-school/

ПРОГРАММА 

Некоммерческое партнерство производителей кабельной продукции Международная Ассоциация "Электрокабель" (НП «Ассоциация «Электрокабель») (http://www.elektrokabel.ru/)  объединяет предприятия, организации и фирмы кабельной отрасли, которые составляют более 70% рынка кабельно-проводниковой продукции России и стран СНГ. В 2021 году Ассоциация отмечает тридцать лет со дня основания. 


Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+