Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Академик Черский" приступает к укладке участка "Северного потока-2" в водах Германии

19 июля 2021, 14:30 985 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Коммерсантъ

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» покинуло воды Дании, где строило газопровод «Северный поток-2», чтобы приступить к укладке 2,6-километрового участка второй нитки газопровода в исключительной экономической зоне Германии, сообщили в пресс-службе компании--оператора проекта Nord Stream 2 AG.

«Трубоукладочное судно "Академик Черский" уложит 2,6-километровый участок второй нитки трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями»,— говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

По данным глобальной системы позиционирования судов MarrineTraffic, «Академик Черский» покинул воды Дании в ночь с 18 на 19 июля и сейчас уже находится в исключительной экономической зоне Германии. Второй трубоукладчик, судно «Фортуна», по-прежнему находится в датских водах.

На прошлой неделе в Минэкономики ФРГ сообщили, что вторая нитка трубопровода «Северный поток-2» уже почти готова. Вскоре должны будут последовать техническая экспертиза и приемка.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним газ будет поступать в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Проект планируется завершить к концу сентября.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно