Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Улицы Когалыма стали светлее благодаря "Россети Тюмень"

13 августа 2021, 11:30 850 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Компания «Россети Тюмень» завершает монтаж наружного освещения в одном из крупнейших городов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Энергетики занимаются установкой комплекса светового оборудования в трех районах Когалыма, где монтируют парковые светильники и опоры. В результате работ новое световое оборудование появится на улицах Ленинградской, Бакинской и Привокзальной. Таким образом энергокомпания повысит безопасность дорожного движения в городе с населением более 68 тысяч человек.

Проект «Россети Тюмень» направлен на освещение дороги в частях города, где сосредоточены социально значимые объекты, а также точки притяжения населения. Так, например, на улице Бакинской энергетики установили дополнительную систему освещения для нерегулируемого пешеходного перехода вблизи учебных заведений, где обучается порядка тысячи студентов. Теперь их путь к знаниям будет комфортным и безопасным.

При монтаже новых опор освещения компания использовала энергосберегающие светильники и антивандальные плафоны. Новая система наружного освещения энергоэффективна и имеет повышенные защитные характеристики. Всего «Россети Тюмень» установили 4 парковых опоры с плафонами из светостабилизированного поликарбоната и 6 десятиметровых опор для светильников уличного освещения с температурой эксплуатации до –50 градусов по Цельсию. Адаптированность оборудования к экстремальным условиям эксплуатации особенно актуальна для Когалыма, где зимой столбик термометра опускается до отметки –52.

Для установки сетей наружного освещения когалымские энергетики смонтировали порядка 600 метров самонесущего изолированного провода, причем половина сетей проложена под землей. Работники «Россети Тюмень» вывели кабельную линию под проезжей частью без демонтажа асфальта с помощью горизонтального наклонного бурения. Такой метод позволил предотвратить остановки дорожного движения на оживленном перекрестке города и не вскрывать дорожное полотно. Полностью завершить работы энергетики планируют 16 августа.

Это не первый опыт участия «Россети Тюмень» в совершенствовании безопасности дорожного движения в ХМАО-Югре. Так, в начале августа энерегтики завершили проект по модернизации светофоров в городском поселении Пойковский Нефтеюганского района, а в ноябре 2020 года приняли на обслуживание систему освещения национального поселка Казым в Белоярском районе. В планах энергокомпании – масштабирование успешного опыта в Тюменском макрорегионе. Сейчас «Россети Тюмень» рассматривают возможность реализации двух пилотных проектов по освещению населенных пунктов Тюменского района.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+