Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты: снижение углеродного следа должно затрагивать не только промышленность, но и потребительский сектор

19 августа 2021, 15:45 1134 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Достигнуть нулевых чистых выбросов невозможно без снижения углеродного следа в потребительском секторе, заявил нобелевский лауреат Рае Квон Чунг, председатель международного комитета премии «Глобальная энергия», комментируя шестой оценочный доклад (ОД6) Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

«Модель потребления наиболее обеспеченных жителей Земли нуждается в изменении. На 10% самых богатых жителей планеты приходится 36-45% выбросов, тогда как на долю 10% самых бедных – лишь 3-5%. Более того, на 1% самых богатых приходится 50% выбросов в авиации. Вот почему для достижения углеродной нейтральности так важно добиться снижения выбросов в потребительском секторе», – подчеркнул Чунг, ссылаясь на данные ОД6.

В докладе МГИЭК представлено пять сценариев потепления климата. В рамках первого из них (SSP1-1.9) в период с 2021 по 2040 год средняя температура поверхности земли на 1,5 градуса Цельсия превысит доиндустриальный уровень, а в 2041-2060 гг. и 2081-2100 гг. – на 1,6 и 1,4 градуса соответственно. Второй (SSP1-2.6), третий (SSP2-4.5) и четвертый (SSP3-7.0) сценарии также базируются на гипотезе, исходя из которой в 2021-2040 гг. глобальное потепление, с наибольшей вероятностью, достигнет 1,5 градуса – различия касаются в оценках на 2041-2060 гг. (1,7; 2,0; 2,1 градуса соответственно) и на 2081-2100 гг. (1,8; 2,7; 3.6 градуса). Наконец, согласно пятому сценарию (SSP5-8.5), в 2021-2040 гг. средняя температура поверхности Земли превзойдет на 1,6 градуса, в 2041-2060 гг. – на 2,4 градуса, а в 2081-2100 гг. – 4,4 градуса.

«На мой взгляд, наиболее близким к реальности является третий сценарий (SSP2-4.5). Чтобы второй сценарий (SSP1-2.6) воплотился в жизнь, все страны должны в кратчайшие сроки взять на себя более амбициозные климатические обязательства», – считает Лина Шривастава, заместитель генерального директора Международного института анализа прикладных систем по вопросам науки, член Международного комитета премии «Глобальная энергия».

Транзит к безуглеродной экономике потребует от развитых стран решений, выходящих за пределы перехода на возобновляемые источники энергии, полагает Шривастава.

Во многом схожую позицию высказывает и Рае Квон Чунг:

  • По его мнению, успех Европы в снижении выбросов во многом связан с переносом промышленных мощностей в Азию, что также привело к «утечке» углерода из развитых стран в развивающиеся, экономики которых сильно зависят от энергоемких отраслей, таких как производство стали или цемента;
  • При этом развитый мир является крупным потребителем промышленной продукции из развивающихся стран: импортируя товары, производство которых сопряжено с высоким углеродным следом, Европа и Северная Америка вносят косвенный вклад в увеличение выбросов со стороны крупнейших экономик Азии – решением должно стать уже упомянутое изменение модели потребления в развитых странах;
  • Чтобы достигнуть чистых нулевых выбросов к 2050 году, необходимо как добиться декарбонизации в отраслях тяжелой промышленности, так и минимизировать углеродный след при использовании ископаемого топлива, будь то за счет технологий улавливания и хранения CO2 или производства голубого водорода.

«Не будучи подкрепленным практическими вариантами перехода к более чистой энергии, слепое стремление достичь к 2050 году нулевого баланса выбросов обречено на провал», - подытожил Чунг.

Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия».

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+