Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новосибирске создадут центр компетенций НТИ по новым материалам

20 августа 2021, 12:45 898 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), который будет заниматься созданием функциональных материалов с заданными свойствами, планируют создать в Новосибирске в первом квартале 2022 года, сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС автор проекта Центра функциональных материалов с заданными свойствами Антон Рязанцев.

"Центр сам по себе пока существует как консорциум, как цель, а непосредственно программа - это первый квартал 2022 года", - сказал Рязанцев.

По его словам, целью создания центра стал ответ на новые вызовы XXI века по разработке материалов. Он отметил, что современная наука требует создания материалов с заданными свойствами. Кроме того, центр должен помочь закрыть пропасть между разработчиками и производителями во всех отраслях экономики. Создатели центра уже имеют множество наработок, среди которых разработка композитного крыла МС-21, внедрение одностенных углеродных нанотрубок.

В консорциум на базе Новосибирского государственного университета вошли Новосибирский государственный технический университет, Сколтех, Санкт-Петербургский Политехнический университет, компания OCSiAl, инженерные центры, резиденты новосибирского Академпарка.

"Центр компетенций НТИ - это программа государственно-частного партнерства, где государство вкладывает до 750 млн рублей на четыре года, требуя на каждый государственный рубль, рубль соинвестиций. Получается 750 млн для Новосибирской области", - сказал Рязанцев.

Об НТИ

Программа государственной поддержки Центров компетенций НТИ стартовала в 2017 году. Центры являются платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества с целью преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями.

В ходе проведенных ранее конкурсных отборов определили 16 Центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций по таким направлениям как искусственный интеллект, интернет вещей, квантовые технологии, сенсорика и другие. По данным на конец 2020 года совокупное число участников консорциумов Центров НТИ превысило 540.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно