Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анастасия Бондаренко: "В электроэнергетике России 36% женщин - один из лучших показателей в мире"

24 августа 2021, 10:48 851 Время чтения ≈ 1 мин

Анастасия Бондаренко представила результаты всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике и существующих мер поддержки женского труда и материнства, проведённого при поддержке Минэнерго России и Группы «Россети».

«По данным исследования уровень представленности женщин в электроэнергетике России составляет 36%. Это один из лучших показателей в мире, при этом на долю женщин в руководстве приходится 21%», – рассказала статс-секретарь – замминистра на V Международном форуме «Женщины в энергетике» в рамках 48-й Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (СИГРЭ).

Анастасия Бондаренко напомнила, что инженерное образование стало доступно женщинам в России ещё в 1906 году и с тех пор системно поддерживалось, и развивалось. По ее словам, исторически развитой остаётся в стране и социальная поддержка женского труда.

«В целом, можно говорить о России как о держателе лучших практик в области поддержки женщин в электроэнергетической отрасли, но деятельность в данном направлении необходимо продолжать с учетом Национальных целей развития России и в контексте Целей устойчивого развития», – добавила она.

В частности, Анастасия Бондаренко отметила, что следует продолжать сбор и анализ статистической информации, отслеживать и внедрять лучшие практики по обеспечению комфортного баланса «семейной» и «профессиональной» составляющей в жизни женщин, обеспечивать взаимодействие существующих женских сообществ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно