Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор Кемеровского РДУ выступил в Томске с докладом о внедрении дистанционного управления в ЕЭС России

24 августа 2021, 09:24 921 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

19 августа в Томске состоялось заседание рабочей группы по подготовке энергетического комплекса Томской области к работе в период паводка, грозового сезона и осенне-зимний период 2021-2022 годов, в ходе которого директор Филиала Системного оператора – Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) Павел Якис выступил с докладом о развитии дистанционного управления в ЕЭС России и преимуществах новой цифровой технологии.

Павел Якис рассказал о задачах по цифровизации электроэнергетики в рамках построения цифровой экономики России, направлениях развития цифрового дистанционного управления в Единой энергосистеме, основных принципах и преимуществах дистанционного управления, общесистемных, экономических, технологических и организационных эффектах от внедрения новой цифровой технологии. Он ознакомил участников заседания с опытом Системного оператора по реализации проектов дистанционного управления в ЕЭС России и представил основные требования к техническому оснащению объектов электроэнергетики для реализации функции дистанционного управления.

Директор Кемеровского РДУ подчеркнул, что развитие дистанционного управления в электроэнергетике – это целенаправленная работа, выполняемая Системным оператором совместно с компаниями отрасли. Основными направлениями развития новой цифровой технологии в Единой энергосистеме являются реализация дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА объектов электросетевого комплекса и распределительных устройств электростанций, дистанционного управления графиками нагрузки электростанций, а также активной и реактивной мощностью электростанций ВИЭ. Он отметил, что Системный оператор и энергокомпании накопили значительный опыт реализации проектов дистанционного управления, в ходе совместной деятельности разработан ряд типовых документов, создана нормативно-техническая база.

После завершения доклада Павел Якис ответил на вопросы участников мероприятия.

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей» создан в 2003 году. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории двух субъектов РФ. В операционной зоне Кемеровского РДУ находятся 22 объекта генерации суммарной установленной электрической мощностью 6554,74 МВт. В электроэнергетический комплекс входят 511 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ; 404 трансформаторные подстанции и распределительных устройства электростанций напряжением 110–500 кВ с суммарной мощностью автотрансформаторов 42966,9 МВА. Площадь операционной зоны – 410,17 тыс. км², численность проживающего на ней населения – 3,8 млн человек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно