Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Посол в РФ: Россия и Пакистан скоро начнут строительство газопровода "Пакистанский поток"

7 сентября 2021, 15:00 871 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Россия и Пакистан вскоре приступят к строительству газопровода "Пакистанский поток". Об этом в интервью ТАСС сообщил посол Пакистана в Москве Шавкат Али Хан.

Он напомнил, что 28 мая был подписан протокол о строительстве газопровода "Пакистанский поток". "

Затем состоялось два раунда коммерческих переговоров, и обе стороны очень удовлетворены достигнутым прогрессом. Я не знаю деталей, но большая часть вопросов решена. Как только будут разрешены остающиеся вопросы, появится дата начала строительства. Я могу сказать, что мы очень близки к этому", - подчеркнул дипломат.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север - Юг" ("Пакистанский поток") протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд куб. м газа в год было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 года. Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации проекта уже несколько раз переносились. 28 мая 2021 года министр энергетики РФ Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али Хан подписали документ, который позволит в ближайшее время начать практическую реализацию проекта строительства газопровода "Пакистанский поток".

Фото: Шавкат Али Хан / © МГИМО

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+