Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Мекорот" проложит оптоволоконный кабель Беэр-Шева-Эйлат внутри водопровода

9 сентября 2021, 10:48 936 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: newsru.co.il

Государственная водопроводная компания Израиля объявила о реализации проекта по прокладке оптоволоконного кабеля между Беэр-Шевой и Эйлатом.

Как сообщает "Калькалист", кабель будет прокладываться через принадлежащий компании водопровод, что существенно снизит стоимость и ускорит темпы реализации проекта, поскольку освобождает компанию от необходимости в согласованиях с органами планирования и от проведения земельных работ.

Стоимость прокладки кабеля протяженностью 280 километров оценивается в 42 миллиона шекелей. Работы продлятся около полугода. В результате Эйлат и населенные пункты Негева и Аравы получат доступ к сверхбыстрому интернету. В дальнейшем планируется потратить еще около 60 миллионов шекелей на развертывание кабелей с использованием водопроводной инфраструктуры и в других районах страны. По оценке "Мекорот", этот проект даст компании доход в размере 70 миллионов шекелей в год от аренды мощностей кабеля компаниям связи.

Параллельно "Мекорот" проводит рыночное исследование относительно возможности использования объектов компании для строительства серверных ферм, что позволит использовать собственный оптоволоконный кабель для их подключения к сети и воду для охлаждения серверов.

Фото: Moshe Shai/FLASH90

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+