Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайская компания Jiangxi Copper изучает возможность добычи медной руды в Афганистане

14 сентября 2021, 09:27 832 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Китайская компания Jiangxi Copper изучает возможность начала добычи медной руды на месторождении Айнак в провинции Логар на востоке Афганистана. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии издающаяся в Кандагаре газета Taand.

Из-за нестабильной ситуации в стране соответствующие работы в провинции Логар пока не ведутся, отметили в компании.

"Из-за нестабильной ситуации в Афганистане на медном руднике Айнак, в который инвестировала компания, пока не ведутся соответствующие работы, но мы внимательно следим за положением дел и приступим к строительству сразу, как это станет возможным", - приводит издание слова генерального директора компании Чжэн Гаоцина, выступавшего на онлайн-брифинге.

В 2007 году Jiangxi Copper совместно с горнодобывающей корпорацией Metallurgical Corporation of China ("Металлургическая корпорация Китая") выиграли тендер на разработку медного месторождения в провинции Логар. В регионе планировалось развитие инфраструктуры, в частности строительство железной дороги и электростанции, однако пока эти планы не были реализованы. Объемы запасов меди в руднике Айнак, по оценкам экспертов, составляют примерно 11 млн тонн, что делает его вторым по величине в мире.

8 сентября представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти готовы к диалогу с новым временным правительством Афганистана, сформированным захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ).

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+