Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Global Times: Китай создал систему сжижения водорода для космических ракет

23 сентября 2021, 10:00 828 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА Красная Весна

Систему для заправки космических ракет нового поколения «Чанчжэн-5-Б» и «Чанчжэн-7» разработала китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), 22 сентября пишет газета Global Times.

По данным китайского издания, разработка успешно проработала 35 часов, за которые она выдала 35,55 куб. м сжиженного водорода. Предполагалось, что в сутки установка сможет генерировать до 1,7 тонны, однако фактическая масса топлива, полученного на полной мощности, составила 2,3 тонны.

Сообщается, что текущая производительность сможет обеспечить текущие потребности Китая ракетным топливом. Преимуществом разработки является то, что 90% компонентов являются китайскими.

Для создания установки 101 институту шестой исследовательской академии CASC потребовалось разработать технологию поддержания низкой температуры сжиженного водорода на отметке в минус 253 °C.

За 2021 год Китай намерен осуществить по меньшей мере 40 ракетных запусков. Предполагается, что это станет новым национальным рекордом. В планах КНР также создать технологии для освоения Луны и реализация проекта исследования астероидов и Марса.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно