Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент территории опережающего развития "Забайкалье" комплексно застроит микрорайон "Романовский" в Чите

7 декабря 2021, 12:00 882 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: minvr.gov.ru

Меры государственной поддержки позволят создавать качественное жилье по доступной стоимости.

Компания СЗ «СК ЭНЕРГОЖИЛСТРОЙ-МКР» возведет в Чите 48 девятиэтажных жилых домов общей жилой площадью 240 тыс. кв. м. Инвестиционный проект нового резидента территории опережающего развития «Забайкалье» будет реализован в 12 очередей, которые стартуют с 2022 по 2034 годы, общая площадь освоения территории составит около 28,4 га.

«Первые 20 тыс. кв. м жилья мы планируем сдать в 4 квартале 2023 года в рамках первой очереди строительства. Всего в микрорайоне «Романовский» в 48 домах на 7550 квартир, сданных до 2035 года, смогут проживать 8 тысяч человек. Кроме того, проект планировки территории предполагает создание социальной инфраструктуры – двух детских садов на 500 мест каждый и общеобразовательной школы на 1800 мест», - сообщил руководитель компании СЗ «СК ЭНЕРГОЖИЛСТРОЙ-МКР» Игорь Лопатин.

Резидент рассказал, что жилые кварталы нового микрорайона будут иметь планировку полузамкнутых групп. Дворовые пространства будут благоустроены, озеленены и обеспечены площадками для отдыха и детскими площадками в соответствии с современными градостроительными тенденциями. Благоустройство микрорайона будет включать в себя создание прогулочных улиц и иных рекреационных объектов для отдыха.

Сами дома будут построены из материалов, поставляемых преимущественно местными заводами-изготовителями и поставщиками.

«Строительство будет осуществляться с использованием кирпича, железобетонных изделий, строительных смесей, изделий из металла и других материалов, производимых на территории Забайкальского края. При возведении жилья будет использован опыт северных стран Европы - Финляндии, Швеции, Эстонии и даже Германии. Новые технологии помогут построить энергоэффективные, качественные и долговечные здания, в которых будет комфортно жить в условиях нашего климата», - отметил Игорь Лопатин.

На качество жилья и сроки его строительства также положительно повлияет имеющийся у резидента девелоперский опыт. Более чем за 20 лет компания СЗ «СК ЭНЕРГОЖИЛСТРОЙ-МКР» возвела свыше 255 тыс. кв. м жилья и более 28,5 тыс. кв. м коммерческих площадей. Все объекты компании сданы в срок.

По соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестиции в проект на данном этапе составят 595,4 млн рублей. По словам Игоря Лопатина, достижению высоких показателей экономической эффективности проекта будут способствовать нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые пять лет, пониженные до 7,6% страховые социальные взносы на 10 лет. Главными преференциями, которые позволят обеспечить доступную стоимость квадратного метра жилья при сохранении высокого качества проекта в новом микрорайоне, для данного проекта являются предоставление земли и создание необходимой инфраструктуры.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики передаст инвестору около 37 гектаров земли в субаренду для реализации проекта. Этой площади будет достаточно для полной реализации проекта. В настоящее время выполняется подготовка соответствующих документов. Мы комплексно сопровождаем проект, вместе с резидентом активно работаем для того, чтобы важная для социально-экономического развития Забайкальского края бизнес-инициатива была успешно реализована в намеченные сроки при действенной поддержке со стороны государства», - сказала директор управляющей компании «ТОР Забайкалье» (дочернее общество КРДВ) Дина Архипенко.

По словам вице-премьера правительства Забайкальского края Алексея Кошелева, внешнюю инфраструктуру и внутриквартальные дороги построят за счет бюджета Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета региону выделен кредит в размере 2,3 миллиарда рублей. Правительство края разработало и защитило на федеральной комиссии проект по строительству жилья и инфраструктурных объектов для удешевления стоимости квадратного метра.

«Возведение нового жилого комплекса с помощью мер государственной поддержки поможет нам не просто сдержать рост цен на жилье и снизить их, но и продемонстрирует, что Забайкалье в числе других регионов преодолевает кризис строительного бизнеса. Теперь количество и качество нового жилья улучшит рынок недвижимости, сделает его более разнообразным и доступным. Кроме того, эффективно заработают различные программы льготного ипотечного кредитования, предусмотренные государством», - сказал вице-премьер.

На сегодняшний день число реализуемых на ТОР «Забайкалье» проектов по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики достигло 33. Общий объем заявленных инвестиций превышает 197,7 млрд рублей, создается более 10 тыс. рабочих мест. Резиденты фактически вложили 80 млрд рублей и создали 2,5 тыс. рабочих мест, полностью реализовали четыре проекта.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 540 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,5 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 95,3 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 1,45 трлн рублей, создано 45,3 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 152 проекта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно