Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект Мособлгидропроекта по реконструкции распредустройства ГЭС-1 Каскада Кубанских ГЭС прошел госэкспертизу

9 декабря 2021, 12:00 785 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Проект реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ ГЭС-1 Каскада Кубанских ГЭС, разработанный АО «Мособлгидропроект» (входит в Группу РусГидро), получил положительное заключение государственной экспертизы.

По результатам рассмотрения проектно-сметной документации, а также результатов инженерных изысканий, эксперты Управления государственной экспертизы в строительстве Карачаево-Черкесской Республики дали положительное заключение № 09-1-1-3-073809-2021.

Проект реконструкции реализуется в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро и предусматривает замену оборудования открытого распределительного устройства на современное элегазовое закрытой компоновки 110 кВ (КРУЭ). Кроме этого, вместо трансформатора 63 МВА установят на два новых - мощностью 63 МВА каждый.

КРУЭ являются частью схемы выдачи электроэнергии ГЭС и обеспечивают ее связь с энергосистемой. В отличие от распределительных устройств открытого типа КРУЭ очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно и почти не требует обслуживания.

Заключение государственной экспертизы, полученное Мособлгидропроектом, подтверждает соответствие принятых технических решений, проектно-сметной документации, объемов инженерных изысканий проекта техническим регламентам, нормативным актам и другим требованиям российского законодательства. Главным инженером проекта является Ксения Никитина, входящая в национальный реестр специалистов, регистрационный номер П-124605.

Московский областной институт «Гидропроект» – одна из старейших организаций России в сфере проектирования гидроэнергетических, гидротехнических и промышленно-гражданских сооружений. Основные направления деятельности института – решение комплексных гидроэнергетических и водохозяйственных проблем, разработка проектов гидроэлектростанций, гидроаккумулирующих и насосных станций. Институт также выполняет проектные и изыскательские работы по системам технического водоснабжения атомных электростанций, сооружениям водного транспорта, объектам инфраструктуры, гидротехническим сооружениям спортивного назначения.

 


РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно