Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Удмуртии появится индустриальный парк площадью 40 га

9 декабря 2021, 17:30 807 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Власти Удмуртии создадут в Завьяловском районе под Ижевском индустриальный парк на площади 40 га, его часть в дальнейшем планируют включить в состав особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщается в четверг на сайте правительства республики.

"В рамках форума "Сделано в Удмуртии" прошла презентация индустриального парка "Ижевск" и нового финансового инструмента - "промышленной ипотеки", разработанной специально для резидентов этого парка. Как рассказал участникам форума первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов, индустриальный парк площадью 40 га расположится в Завьяловском районе Удмуртии", - сказано в сообщении.

По словам Сунцова, проект будет реализовывать Корпорация развития региона по федеральной программе.

"За счет этой программы мы можем списывать долги перед федерацией, вкладывая в инфраструктуру новых инвестпроектов. Если буквально, то мы создаем готовые площадки для инвесторов, одновременно уменьшая объем долговых обязательств региона", - цитирует Сунцова пресс-служба.

Сейчас власти готовят заявку для создания парка, срок подачи - март следующего года. Инфраструктуру по программе начнут строить в 2022 году, а первые корпуса появятся в 2024 году.

"Индустриальный парк, по сути, станет отправной точкой для формирования особой экономической зоны и часть его корпусов войдет в будущую ОЭЗ. Для резидентов индустриального парка - это дополнительные возможности для развития производств", - сказал Сунцов.

В правительстве отметили, что в четверг заместитель директора по инвестиционной деятельности Корпорации развития Удмуртии Владимир Смирнов подписал первые соглашения с будущими резидентами индустриального парка - это ООО "Нефть", ООО "Искра" и ООО "Эксклюзив Алко". ООО "Нефть" намерена создать на территории парка производственный комплекс для сборки буровых установок с прогнозным объемом инвестиций 150 млн рублей. ООО "Искра" займется производством этикетки и упаковки с прогнозным объемом инвестиций 100 млн рублей. ООО "Эксклюзив Алко" будет выпускать стеклянные изделия для парфюмерной промышленности с прогнозным объемом инвестиций 500 млн рублей. Для всех резидентов индустриального парка доступны льготы в виде 0% налога на имущество и транспорт на пять лет.

Еще один инструмент, который смогут использовать резиденты индустриального парка, а в перспективе и резиденты ОЭЗ - промышленная ипотека. Предполагается, что ее запустят в 2022 году. Это позволит инвестору на льготных условиях получить в собственность промышленную площадку, а не арендовать ее. Ставка составит 7,5%, первоначальный взнос 10% от общей стоимости объекта недвижимости. Погасить основной долг по ипотеке можно будет за 10 лет, при этом, в случае необходимости, власти предоставят отсрочку по основному долгу на два года.

О форуме

Ежегодный предпринимательский форум "Сделано в Удмуртии" проходит с 6 по 10 декабря в онлайн-формате. Программа включает в себя полезные кейсы для опытных и начинающих бизнесменов, инвесторов, самозанятых, а также физических лиц, которые планируют открыть свой бизнес.

Форум проводит АНО "Корпорация развития Удмуртской Республики" по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, при поддержке правительства региона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+