Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кировская область рассчитывает привлечь 20,5 млрд руб инвестиций в рамках создания ОЭЗ "Биполис"

17 декабря 2021, 14:30 1015 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

Кировская область рассчитывает привлечь 20,5 млрд рублей внебюжетных и бюджетных инвестиций в инфраструктуру создаваемой ОЭЗ "Биополис", сообщила пресс-служба правительства региона.

В частности, внебюджетные инвестиции ожидаются в объеме 18 млрд рублей, бюджетные - 2,5 млрд рублей. В результате реализации комплекса мероприятий планируется создать 1,2 тыс. рабочих мест.

Отмечается, что "Биополис" станет первой в России ОЭЗ в области биофармацевтики и иммунобиологии.

"В ее (ОЭЗ - ИФ) границах мы создадим целый муниципальный округ. Там сформирован современный научно-производственный комплекс, планируется строительство филиала института имени Чумакова - мирового лидера по разработке вакцин. Также появится необходимая для комфортной жизни и работы инфраструктура: социальная, жилищная и производственная", - сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев, выступая с посланием к парламенту региона в пятницу.

ОЭЗ "Биополис" планируется создать в Оричевском районе области, где в 2019 году был открыт научно-образовательный центр (НОЦ) "Биополис", деятельность которого направлена на объединение науки, образования и производственного потенциала региона. С 2018 в регионе действует биофармацевтический кластер, в который вошли 17 работающих предприятий, центром стала компания "Нанолек", активно развивающая производственные мощности.

"Сейчас идет создание инновационных лекарственных препаратов и вакцин нового поколения "по полному циклу", начиная с лабораторных исследований, опытно-промышленных технологий и заканчивая серийным производством. Это и препараты для онкологии, гематологии, противовирусные вакцины. В приоритете, конечно, производство отечественной вакцины против коронавируса. Для привлечения и закрепления высококвалифицированных специалистов планируется создание цифровой городской среды с комфортной инфраструктурой", - цитирует Васильева пресс-служба.

Отмечается, что проект "Биополис" стал лидером в числе 13 проектов аналогичной направленности, заявленных в рамках окружной инициативы "Технополисы Поволжья".

Как сообщалось, в НОЦ "Биополис" вошли Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+