Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В аэропорту Саранска установят новое метеорологическое оборудование

22 декабря 2021, 16:40 804 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России выполнила проверку достоверности определения сметной стоимости строительства позиции и установки в районе аэродрома доплеровского метеорологического локатора. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Международный аэропорт федерального значения Саранск - главный воздушно-транспортный узел Республики Мордовия. В 2018 году аэродромный комплекс был открыт после масштабной реконструкции, проводимой в преддверии чемпионата мира по футболу.

Устанавливаемый на аэродроме Саранска доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ) С-диапазона предназначен для осуществления геофизического мониторинга окружающей среды, контроля и обнаружения метеорологических явлений, влияющих на обеспечение безопасности полетов, анализ и прогнозирование состояния облачности, появления осадков и связанных с ними опасных явлений погоды для получения краткосрочного прогноза и выдачи штормовых предупреждений.

ДМРЛ-С, созданные в России, обеспечивают получение и выдачу в оперативном режиме метеорологических продуктов в радиусе 250 км. Радиолокационные наблюдения расширяют и дополняют станционную информацию об облачности и опасных явлениях погоды.
На участке размещения комплекса в районе аэродрома Саранска установят антенную и приемную системы, высокочастотный тракт, клистронный передатчик, центральный и удаленный управляющие вычислительные комплексы, систему электропитания, абонентский пункт и другие элементы аппаратуры.

Генпроектировщик – АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральная аэрологическая обсерватория».

Фото: Wikimapia

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно