Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ключевых магистральных ЛЭП 500 кВ в Поволжье модернизирована система плавки гололеда

24 декабря 2021, 13:30 1070 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила модернизацию системы плавки гололеда на трёх линиях электропередачи 500 кВ в Самарской и Саратовской областях. На объектах установлено современное оборудование, которое управляется дистанционно и позволяет оперативно регулировать ток при плавке, не допуская перегрева проводов и грозотросов. Это повысило надежность работы в зимний период линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности Балаковской АЭС в энергосистему Поволжья. 

Резкие перепады температуры воздуха, сильные ветры и высокая влажность, характерные для климата Поволжского региона, способствуют интенсивному обледенению проводов и грозотросов ЛЭП. Под тяжестью льда они могут оборваться и выйти из строя. Современные системы плавка гололеда позволяют минимизировать такие риски. На линии электропередачи искусственно создается локальное короткое замыкание, которое приводит к нагреванию участка провода и, соответственно, устранению наледи.

В ходе работ модернизированы схемы плавки гололеда на линиях 500 кВ «БАЭС – Куйбышевская 1», «БАЭС – Красноармейская 2» и «Красноармейская – Куйбышевская 2». На подстанциях 500 кВ «Куйбышевская» и «Красноармейская» установили новое оборудование в ячейках открытого распределительного устройства 110 кВ. Для защиты оборудования плавки смонтированы новые комплексы релейной защиты и автоматики. 

На линиях были выполнены работы по установке автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки, включающей в себя датчики температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, модуль контроля температуры провода. Все элементы новой системы произведены в России и отвечают самым высоким требованиям надежности и безопасности.

Также в рамках проекта было выполнено строительство линии 110 кВ для организации плавки гололеда от подстанции 500 кВ «Красноармейская» до линии 500 кВ «БАЭС – Куйбышевская 1». 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно