Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" направят 7,7 млрд руб. на модернизацию энергообъектов и оборудования в Дагестане

24 декабря 2021, 10:24 744 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Группа "Россети" направит 7,68 млрд рублей на обновление оборудования и реконструкцию энергообъектов в Республике Дагестан в 2022-2023 годах. Об этом ТАСС сообщили в компании.

"Минэнерго России согласована программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования - 7,68 млрд рублей", - сообщили в "Россетях".

В компании добавили, что в 2022 году на подготовку к осенне-зимнему периоду направят 1,17 млрд рублей, в 2021 году эта сумма составила 891 млн рублей. Мероприятия включают в себя ремонты электросетевого хозяйства, а также поставку спецтехники.

Текущее состояние электросетевого комплекса в Дагестане обусловлено недофинансированием, а также отсутствием возможности не только развития, но и выполнения текущих ремонтов на должном уровне. Причиной является недостаточность тарифных источников финансирования и низкая платежная дисциплина в республике. В "Россетях" уточнили, что платежи потребителей ЖКХ на протяжении многих лет составляют 12%, а населения - 80%.

Более того, "Россети Северный Кавказ" (входит в группу "Россети") эксплуатирует лишь 43% из общего количества распределительных сетей, обеспечивающих электроснабжение потребителей, остальные сети являются брошенными, бесхозяйными или принадлежат иным собственникам, не обеспечивающим надлежащую эксплуатацию и уровень платежей. "Вместе с тем невозможно реализовать программы при отсутствии надлежащей платежной дисциплины на территории республики", - подчеркнули в компании.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с вопросами энергетики и изношенности электросетевого комплекса в Дагестане. В ходе мероприятия к главе государства обратился журналист из Дагестана Магомед Магомедов (РИА "Дагестан") и рассказал о том, что энергетические сети в республике сильно изношены и не могут выполнять функциональную нагрузку, которая сегодня необходима.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+