Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги года и тема юбилейного сезона чемпионата "CASE-IN" были подведены на пресс-конференции в ТАСС

29 декабря 2021, 11:59 1056 Время чтения ≈ 22 мин

Пресс-конференция, посвященная итогам Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялась во вторник, 28 декабря, в ТАСС. Итоги IX сезона подвели статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев и ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова. Также своими эмоциями поделились триумфаторы соревнования.

Осенний кубок Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проходил с 1 сентября по 16 декабря 2021 года. В нем приняли участие 4 944 человека. В ходе Осеннего сезона школьники, студенты и молодые специалисты решали кейсы, посвященные теме «Устойчивое развитие». А победителями и призерами соревнований стали 70 конкурсантов из 15 регионов России.

Каждой возрастной группе были предложены собственные задания. Так, в рамках Школьной лиги ребята по заданию от СИБУРа определяли объем, виды, возможности и пути переработки отходов полимерных материалов. Конкурсанты Студенческой лиги по заданию АК «АЛРОСА» (ПАО) разрабатывали меры по снижению выбросов загрязняющих атмосферу веществ. Их сверстники из Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие», которые впервые присоединились к чемпионату, представили предложения по преодолению экономических, социальных и экологических вызовов современности. А молодые специалисты искали идеи по улучшению в своих компаниях показателей ESG-факторов – экологии, социального развития и корпоративного управления.

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко отметила, что чемпионат дает большие возможности для реализации потенциала конкурсантов. Она отметила:

«Заявившие о себе студенты проходят стажировку и практику в компаниях, а выпускники используют дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в профильные вузы. Молодые специалисты, в свою очередь, получат карьерные перспективы, усиливая свои компании за счет командных идей, разработанных в ходе чемпионата».

В следующем году чемпионату исполняется 10 лет. И по словам Анастасии Бондаренко, к юбилейному году конкурс подходит как устойчивая и авторитетная федеральная образовательная и коммуникационная площадка, которая соединяет все заинтересованные стороны: государство, работодателей, образовательные учреждения всех уровней и талантливую молодежь.

«Поддерживая чемпионат, мы опираемся на ежегодный Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, который реализуем совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения, Федеральным агентством по делам молодежи. В План входят не только различные лиги «CASE-IN», но и Молодежный глобальный прогноз развития энергетики, образовательные смены в детских лагерях «Орленок» и «Смена» для школьников. Мы приглашаем компании и вузы присоединиться к чемпионату в юбилейном сезоне и уверены, что нас ждет насыщенный событиями и успешный год», – подчеркнула Анастасия Бондаренко.

В 2021 году в основном сезоне чемпионата «CASE-IN» и в Осеннем приняли участие рекордные 11 746 человек. Они представляют порядка 250 школ, вузов и колледжей.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поделился:

«Почти 5000 участников, решали кейсы осени, а в основном сезоне весной этого года соревновались 6802 человека. Таким образом, всего конкурсантами чемпионата в этом году стали 11 746 человек. А самыми активными, как всегда, были студенты: 2 635 конкурсантов приняли участие в Студенческой лиге, 433 человека включились в совершенно новый проект «БРИКС: устойчивое развитие», 90 ребят решали кейсы «МедиаТЭК», и 425 студентов присоединились к совершенно новой лиге компании ЭФКО – это проект для пищевой промышленности, который кардинально расширил отраслевую линейку чемпионата».

Сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подчеркнул:

«Общими усилиями за 9 лет мы сформировали мощную экосистему, которая сегодня включает комплекс соревнований для детей и молодежи, методическую базу для организаторов, систему онлайн-сервисов для участников, организаторов и экспертов, карту социальных траекторий, и самое главное, это экспертное и молодежное сообщество, которое развивается уже не только по нашей инициативе, но и благодаря активности, ответственности и интересу всех, кто задействован в проекте».

Он рассказал, что среди выпускников школ, которые приняли участие в чемпионате, 90% поступили в профильные вузы. Причем 31% среди тех, кто поступал в университеты и институты с 2017 года, воспользовалась дополнительными баллами за победу в чемпионате. Почти треть студентов (30%) после участие в соревнованиях получили приглашения на практику или стажировку. Кроме того, 70% студентов-участников соревнований убеждены, что их университет готовит квалифицированных и востребованных специалистов, а 62% отмечают высокий спрос на выпускников со стороны отраслевых работодателей. Почти половина (42%) молодых специалистов после участия в чемпионате получили повышение в своих компаниях.

«Большинство наших участников считают, что в России они могут самореализоваться, – поделился Артем Королев. – Эти цифры и истории позволяют нам считать, что мы находимся на верном пути: наш чемпионат стал инструментом, с помощью которого молодежь реализует свои таланты, а компании-работодатели получают надежную смену, молодое поколение специалистов, готовое развивать нашу страну».

«Чемпионат реально стал для амбициозной молодежи в сфере топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов возможностью заявить о себе перед крупными отраслевыми компаниями. Самый свежий пример: в этом году в Лиге молодых специалистов выиграли молодые специалисты из Научно-технического центра «Газпром нефти». В прошлом году они были чемпионами Студенческой лиги. Чемпионат работает как социальный лифт и профессиональное сообщество, помогая школьникам, студентам и молодым специалистам заявить о себе и получить новые возможности. В юбилейном сезоне, которые стартует в феврале 2022 года, мы вместе с организаторами будем работать над увеличением числа участников и новыми форматами, которые помогут привлечь к инженерно-техническим вопросам по-настоящему массовый интерес в нашей стране», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Сегодня президентская платформа предоставляет участникам «CASE-IN» массу возможностей для роста. И молодые люди, как подчеркнул Алексей Агафонов, охотно ими пользуются:

«Шесть призеров чемпионата из 5 городов в этом году участвовали в форуме «Россия – страна возможностей» на площадке фестиваля «Таврида АРТ». Совсем недавно 10 призеров из Екатеринбурга, Тюмени, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга присоединились к шестому потоку программы «Наставничество» нашего образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж». Победители и призеры «CASЕ-IN» текущего сезона смогли без испытаний пройти на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по ряду направлений. А в рамках нашего нового проекта «Больше, чем путешествие», который мы реализуем совместно с Ростуризмом и Росмолодежью, 542 участника «CASE-IN» получили право на поощрительные поездки по России».

Также на пресс-конференции была объявлена главная тема следующего сезона чемпионата – «Индустрия 4.0». Эта тема связана с большинством глобальных вызовов, стоящих сегодня перед обществом.

Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подчеркнул:

«Вместе с нашими партнерами мы осознаем, что сегодня мир резко изменился, и во многом это связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Переход предприятий и организаций на удаленную работу, санитарные требования 2020 и 2021 годов привели к ускоренной цифровизации как в государственном, так и в частном секторе. Сложившаяся ситуация показала прямую зависимость от широкого внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу. Мы ожидаем, что в 2022 году молодежное сообщество «CASE-IN» предложит экспертам решения, связанные с развитием умного производства и умных технологий».

Своими эмоциями от соревнований поделились победители прошедшего сезона, а также представители постоянных партнеров чемпионата.

Для чемпионов Студенческой лиги из Ярославского государственного технического университета, команды SSD, это не первый опыт работы в CASE-IN: в прошлом году конкурсанты участвовали в основном сезоне и Осеннем кубке, остановившись на полуфинальной стадии.

Капитан команды SSD – чемпиона Студенческой лиги – Анна Петренко поделилась:

«В прошлом году нашей команде не удалось дойти до финала, но мы решили не сдаваться и продолжить участие. Сейчас удача улыбнулась, и мы стали чемпионами. Секрет успеха в том, что мы не побоялись полностью изменить проект в финале и, по сути, начать решение кейса «с нуля». Подготовка, опыт и сплоченность помогли нам быстро перестроиться и показать хороший результат».

Ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова отметила:

«Среда и инфраструктура, где развиваются ребята, играет важную роль не только в развитии компетенций, но и в мотивации к участию в инженерных чемпионатах и других мероприятиях. И мы видим, что самые талантливые из ребят пользуются этими ресурсами и побеждают».

Старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции» ЯГТУ Антон Петров рассказал:

«В школьном треке чемпионата третье место заняла команда ярославского лицея №86. Ярославская область богата талантливыми ребятами, а инфраструктура, которую предлагают наши образовательные учреждения, помогают им добиваться высоких результатов».

Участники команды «Мамины оладушки» из Роснефть-класса школы №42 города Нижневартовска отметили, что приехали на финал за новым опытом и знаниями, а в итоге стали чемпионами Всероссийского соревнования школьников по решению инженерных кейсов. Член команды Александр Пичугин поделился:

«Безусловно, опыт, полученный во время работы над проектом, пригодится для нашей дальнейшей учебы, так как это – умение применять оптимальный способ для решения поставленных задач, консолидировать усилия на решении конкретной проблемы. Чемпионат не только позволяет школьникам раскрыть свой потенциал, но и учиться работать в команде: распределять зоны ответственности, делать свою работу так, чтобы она сочеталась с работой других, использовать общие ресурсы, брать на себя ответственность. Здесь ты учишься примерять разные жизненные роли быть и руководителем, и исполнителем».

Чемпионы Международного молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие» из Казанского национального исследовательского университета рассказали, что проект позволяет выйти из зоны комфорта и проверяет на прочность. В своем проекте ребята затронули актуальные и значимые темы, такие как ликвидация нищеты, образованность населения, чистые вода и воздух, уменьшение вырубки лесов и другие.

Член команды-чемпиона Темурбек Бегалиев поделился:

«Чемпионат со своим неповторимым духом соревнований мотивирует нас становиться лучше и делает учебу в вузе намного интереснее. Много эмоций и опыта стирают серую обыденность. Пора внедрять и масштабировать метод кейсов в образовательный процесс».

Победители Лиги молодых специалистов Осеннего кубка из Научно-Технического Центра «Газпром нефти», объединенные в команду «True sight», отметили:

«Сегодня специалистам нефтедобывающей отрасли ежедневно приходится решать сложные инженерные и технологические задачи, чтобы добираться до сложных запасов. Победа в чемпионате CASE In подтвердила высокий уровень компетенций нашей команды, мы прокачали профессиональные навыки и способность презентовать и защищать свои идеи перед экспертами. Уверены, что полученный опыт позволит стать более успешными и эффективными в работе над проектами компании.»

 


Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Обсудить на форуме
Метки: CASE-IN

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+