Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

План развития моногорода на Байкале разместили в общем доступе

11 января 2022, 12:59 768 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Мастер-план комплексного развития моногорода Байкальска Иркутской области, где в 2013 году остановилось градообразующее предприятие Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, представили в цифровом формате в виде интернет-портала, чтобы любой желающий мог ознакомиться с документом. Об этом во вторник сообщила пресс-служба компании Байкал.Центр, входящей в госкорпорацию ВЭБ.РФ.

"Байкал.Центр (входит в группу ВЭБ.РФ) и КБ "Стрелка" (консалтинговая компания - прим. ТАСС) представили стратегический мастер-план Байкальска в цифровом формате. Он реализован в виде интернет-портала план.байкальск.рф. На портале <...> представлены цели, задачи и предпосылки реализации мастер-плана, видение развития города и ключевые целевые показатели до 2030 и 2040 года, а также краткая версия документа. Пользователи могут изучать проекты мастер-плана в интерактивном каталоге и видеть их на карте города", - говорится в сообщении.

Функции ресурса позволяют знакомиться с мероприятиями и проектами, подробно их изучать и отслеживать этапы реализации. На портале можно делиться идеями и предложениями. Для бизнеса и потенциальных инвесторов опубликованы статистические, финансово-экономические характеристики проектов мастер-плана. На сайте можно скачать полную версию мастер-плана в PDF, посмотреть все исходные материалы, включая комплексный анализ территории и результаты обсуждений с жителями города.

На портале будут публиковать новости о реализации мастер-плана, календарь событий. По данным Байкал.Центра, полностью цифровой формат подобного документа в российской практике создали впервые.

БЦБК работал с 1966 года. В его накопителях, расположенных на берегу Байкала, за годы работы комбината собралось порядка 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов производства. Осенью 2020 года правительство России назначило Федерального экологического оператора - структуру госкорпорации "Росатом" - оператором ликвидации отходов. Выполнить поставленную задачу предстоит до 2024 года.

Госкорпорация ВЭБ.РФ занялась вопросами развития Байкальска, в котором проживают более 12 тыс. человек. Мастер-план включает более 300 проектов и мероприятий. Это, в частности, строительство жилья и гостиниц, коммерческих, социальных и спортивных объектов, создание общественных пространств. Планируется создать порт, реконструировать набережную, построить экологические тропы, музей БЦБК, расширить горнолыжный курорт "Гора Соболиная", территории БЦБК построить международный центр водных ресурсов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+