Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЧС заявило об увеличении пожаров по вине майнеров в Иркутской области

13 января 2022, 09:36 793 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ircity.ru

Главное управление МЧС России по Иркутской области заявило об увеличении числа пожаров, происходящих по вине майнеров криптовалюты, сообщается 13 января на сайте ведомства.

Как поясняется в сообщении, около 60% пожаров в Иркутской области происходят по электротехническим причинам, регион входит в число лидеров по России по этому показателю. По данным ведомства, «майнинговый «бум» вносит существенный вклад в печальную статистику». Граждане, устанавливающие оборудование для майнинга у себя дома, зачастую пренебрегают требованиями пожарной безопасности.

«Специалисты подчёркивают: оборудовать криптофермы в жилье, гаражных боксах и тому подобное недопустимо — электросети, предназначенные для бытовых нужд, не рассчитаны на подобную нагрузку. Безопасная эксплуатация майнинговых приборов возможна только на подготовленных промышленных сетях при надлежащем обслуживании», — говорится в сообщении.

В качестве последних примеров происшествий, связанных с майнинг-фермами, главное управление МЧС по Приангарью привело пожары в ДНТ «Щукино» в Иркутском районе 7 января, а также в многоквартирном доме на улице Розы Люксембург и в гаражном кооперативе на Байкальской в Иркутске в конце 2021-го. В первом случае тяжёлые травмы получил владелец фермы, он до сих пор находится в реанимации, в остальных — повреждено имущество.

Как сообщали «Ведомости», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+