Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Дорогобужском заводе минеральных удобрений введут агрегат азотной кислоты

25 января 2022, 17:22 829 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство агрегата азотной кислоты на территории ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Дорогобужский завод, один из крупнейших отечественных производителей минеральных удобрений, выпускает азотные и сложные удобрения, а также иную промышленную продукцию. Производственные мощности вводились поэтапно в 1960-1980-х годах и впоследствии были модернизированы в 1990-2000-х годах. Очередная программа модернизации действующих и строительства новых производственных мощностей реализуется в рамках обновленной стратегии развития предприятия до 2025 года, предусматривающей увеличение производительности основных производственных мощностей.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство четвертого агрегата азотной кислоты по схеме УКЛ-7М мощностью 135 тыс. тонн в год, что позволит довести суммарные мощности ПАО «Дорогобуж» по производству слабой азотной кислоты до 540 тыс. тонн в год. Проектируемый комплекс предназначен для получения неконцентрированной азотной кислоты высшего сорта по ГОСТ Р 53789-2010.

В составе агрегата аммиака предусматривается строительство технологических объектов отделения компрессии, конверсии, абсорбции, а также установки охлаждения тосола, комплектной трансформаторной, кабельных и технологической эстакад.

Технологический процесс разработан ООО «Новгородский проектный институт азотной промышленности».

Проектная организация – ООО «Научно-проектный центр «Акрон инжиниринг».

Фото: ПАО «Акрон»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно