Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижегородская ГЭС подвела итоги технического перевооружения в 2021 году

8 февраля 2022, 14:30 708 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

В 2021 году, благодаря реализации программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро», установленная мощность Нижегородской ГЭС увеличилась на 7,5 МВт и составляет 530,5 МВт. Так, в прошлом году было проведено техническое перевооружение гидроагрегата со станционным номером 2. Это первый из восьми гидроагрегатов электростанции, который был заменен в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ).

В ходе реализации ПКМ на Нижегородском гидроузле помимо генерирующего оборудования уже заменены трансформаторы и распределительные сети собственных нужд, оборудование распределительных устройств 6, 110, 220 кВ, ремонтные затворы гидроагрегатов и затворы водосливной плотины, обновлено компрессорное хозяйство, система осушения здания ГЭС и система пожаротушения станции. На сооружениях ведется реконструкция автодорожного перехода и системы дренажа плотины 1-2.

Программа комплексной модернизации Нижегородской ГЭС предусматривает замену и ввод в работу всех гидроагрегатов станции до 2031 года. В результате замены всех восьми машин установленная мощность ГЭС возрастет до 580 МВт. Сейчас ведется подготовка к техническому перевооружению следующего по графику замены гидроагрегата со станционным номером 1.


РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 128 гидротурбин, 111 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+