Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашский госуниверситет развивает партнерские отношения с предприятием "Хевел"

3 марта 2022, 10:12 659 Время чтения ≈ 5 мин

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова не первый год практикует сотрудничество с предприятиями региона. Это взаимовыгодно: научным сотрудникам университета дается возможность поучаствовать в крупных научно-исследовательских проектах и реализовать свои опытно-конструкторские работы, а предприятия в свою очередь получают новейшие научно-технические разработки. В 2021 году один из крупнейших проектов, который удалось реализовать университету, был в сотрудничестве с заводом «Чувашкабель» по запросу предприятия «Хевел» — это разработка и запуск в производство нового поколения проволоки для использования в солнечных модулях «Хевела». Первая партия продукции уже доставлена заказчику.

Предприятие «Хевел» довольное молодое, основано в 2009 году. Но на сегодняшний день «Хевел» уже крупнейший в России производитель солнечных модулей. Практически с самого основания предприятия возникло и партнерство с ЧГУ им И.Н. Ульянова.

До возникновения этого трехстороннего научно-технологического партнерства (ЧувГУ – «Хевел» – «Чувашкабель») проволоку, обладающую нужными свойствами прочности и проводимости, а также имеющую специальное покрытие, приходилось закупать в Германии. А это по понятным причинам значительно влияло и на сроки поставок (доставка шла из Европы), и на стоимость продукции завода. Поэтому компания, построившая первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей, обратилась за решением к АО «Завод «Чувашкабель». Но освоение технологии оказалось невозможным без участия ученых. В результате в республике сложилась уникальная ситуация – продукцию, соответствующую запросам мировых рынков (проволоку), разрабатывают в чувашском вузе, внедряют в производство на чувашском предприятии и закупают чувашские потребители.

В феврале делегация Чувашского госуниверситета побывала на предприятии «Хевел» с очередным рабочим визитом, состоялось знакомство с вновь назначенным директором Зоей Олеговной Санджиевой. Новые люди — это всегда новые идеи, так случилось и в этот раз. Зоя Олеговна предложила ректору ЧувГУ Андрею Александрову несколько свежих идей для совместной работы в интересах предприятия и вуза.

 «На встрече поговорили о возобновляемых источниках энергии, о популярной в Европе и малоиспользуемой у нас программе «Зеленая энергетика», о развитии солнечной энергетики в целом. Обменялись соображениями по введению новых образовательных программ в ЧувГУ. Экскурсия по цеху оказалась очень познавательной для университетской делегации — мы увидели все этапы производства солнечных модулей и нашли новые темы для исследований, — поделился ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Производство высокотехнологичное, большая часть работ автоматизирована, а сам цех больше напоминает лабораторию. Завод выпускает продукции на 350 МВт в год, это примерно 20% от всего объема построенной в России на текущий момент солнечной генерации. Такое сравнение помогает оценить истинные масштабы производства».

Андрей Александров и директор Группы компаний «Хевел» Зоя Санджиева договорились о реализации новых совместных проектов по импортозамещению и об организации производственных практик для студентов университета с возможностью трудоустройства.

«Чувашский госуниверситет не первый год продуктивно сотрудничает с промышленными предприятиями Чуваши. Отмечу, что при активном содействии университета были внедрены передовые разработки высокотехнологичного оборудования в различных отраслях промышленности. Министерство промышленности и энергетики Чувашии со своей стороны всегда старается оказывать всевозможное содействие в данном вопросе, мы продолжим данную практику и в дальнейшем. Также Минпромэнерго Чувашии предлагает промышленным предприятиям республики активнее пользоваться научным и прикладным опытом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» - подчеркнул и.о. министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно