Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Кубань" направит 1,1 млрд рублей на развитие энергокомплекса Краснодара и его пригорода

6 апреля 2022, 14:14 840 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Глава Краснодара Андрей Алексеенко в рамках рабочего визита оценил ход реконструкции подстанции 110 кВ «Почтовая» в микрорайоне Гидростроителей краевого центра. Это один из приоритетных объектов инвестиционной программы компании «Россети Кубань», которая планирует направить в 2022 году порядка 1,1 млрд рублей на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса в Краснодаре и его пригороде.

Подстанция 110 кВ «Почтовая» является ключевым питающим центром для 86 объектов социальной инфраструктуры и почти 80 тысяч жителей микрорайона Гидростроителей.

В результате реконструкции «Почтовой» ее мощность увеличится на треть, с 60 до 80 МВА. Это повысит надежность электроснабжения микрорайона Гидростроителей и создаст возможность для подключения новых потребителей. В ходе модернизации энергообъекта применяется оборудование и материалы отечественных производителей, что крайне важно в нынешних условиях. Инвестиции в реконструкцию подстанции «Почтовая» составляют более 700 млн рублей.

– К реконструкции этой подстанции шли давно, наверное, лет десять. Район за это время сильно вырос. Поменялся Генплан – по нему здесь планируется строительство трамвайной ветки. Обновленная подстанция Гидрострою нужна и сейчас, и для его дальнейшего развития. Она обеспечивает здесь десятки социальных объектов. В дальнейшем, после завершения модернизации, все вопросы по энергоснабжению района будут сняты, – сказал Андрей Алексеенко.

Первый этап реконструкции подстанции «Почтовая» практически завершен: демонтировано устаревшее оборудование, установлен новый силовой трансформатор мощностью 40 МВА, возведено здание оперативного управления.

– Чтобы минимизировать неудобства для потребителей, реконструкция проходит в несколько этапов, во время которых один из силовых трансформаторов остается в работе и обеспечивает штатное электроснабжение потребителей, – отметил директор Краснодарских электрических сетей Андрей Герасько.

Всего в 2022 году в целях развития энергосистемы столицы Кубани и его ближайшего пригорода Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» запланировал реконструкцию пяти крупных питающих центров с суммарным увеличением их мощности на 90,8 МВА. Модернизация затронет подстанции 110 кВ «Пашковская» и «Почтовая», а также центры питания 35 кВ «Военгородок», «НС-16» и «Хутор Ленина».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+