Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анастасия Бондаренко: "Минэнерго России предложило запустить профориентационный образовательно-туристический проект для молодёжи"

27 мая 2022, 17:00 1668 Время чтения ≈ 2 мин

Минэнерго России выступило с инициативой включить посещение объектов ТЭК в маршруты программы «Больше, чем путешествие», по которой финалисты и активные участники конкурсов Президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание» поощряются наградами в виде развивающих поездок по России, рассказала Анастасия Бондаренко на рабочем совещании.

«Включение туристических маршрутов по объектам ТЭК – это уникальная возможность для школьников и студентов узнать «изнутри», как работает наша отрасль. На наш взгляд, это хороший, профориентационный проект, который направлен на повышение престижа инженерного образования, рабочих профессий и популяризацию ТЭК», – рассказала статс-секретарь – замминистра.  

Анастасия Бондаренко отметила, что уже 13 компаний ТЭК готовы принять участие в проекте и представили свои предложения по энергообъектам.

 «Предложенные компаниями объекты находятся в 75 регионах. Это говорит о том, что мы можем обеспечить самый широкий территориальный охват в молодёжных поездках. Даже предварительный анализ предложений показал, что у ТЭК огромный потенциал в области развития промышленного туризма, который мы должны использовать», – сказала она.

Замминистра подчеркнула, что Минэнерго России рассматривает такую отраслевую инициативу как инструмент государственной молодежной политики и проект федерального уровня.

«Здесь важно понимать, что  каждая компания участвует и работает в проекте не только на себя, но и в целом на свою отрасль и, конечно, на регионы. Это должен быть целостный «ТЭК-продукт», в котором будет несколько отраслевых маршрутов. Мы хотим показать и объекты компаний из различных отраслей ТЭК, и продемонстрировать составляющие производственных цепочек. Важно, чтобы проект всецело представлял нашу масштабную отрасль», – добавила она.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно