Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

36 молодежных инженерных команд стали триумфаторами юбилейного чемпионата "CASE-IN"

30 мая 2022, 11:00 1145 Время чтения ≈ 22 мин

25-27 мая 2022 года в Москве прошел финал X сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». На протяжении трех дней на площадке НИТУ «МИСиС» 600 студентов профильных вузов и молодых специалистов ведущих компаний из 42 регионов России, Беларуси и Казахстана демонстрировали отраслевому сообществу страны инновационные разработки по теме «Индустрия 4.0» и разыгрывали главные призы юбилейного сезона.

В 2022 году  чемпионат «CASE-IN» объединил участников Школьной и Студенческой лиги, а также Лиги молодых специалистов и Специальной лиги ПАО «Т Плюс». Всего за сезон в разработке проектов по теме «Индустрия 4.0» приняли участие 6 753 будущих и молодых инженеров.

Открывая мероприятие, основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев рассказал, что проект начинался в 2013 году с одного студенческого направления «Горное дело» и 13 вузов-участников. Сегодня же это 10 направлений в Студенческой лиге, отдельные соревнования для школьников и молодых специалистов, а также десятки корпоративных проектов под эгидой «CASE-IN».

«Десятилетний путь чемпионата был длинным и тернистым, но в то же время пролетел на одном дыхании. Несколько лет потребовалось организаторам, чтобы проработать все детали, убедить участников, экспертов и преподавателей в практической значимости проекта. Сегодня бренд «CASE-IN» известен во многих вузах, крупных компаниях и даже смежных отраслях. Но чемпионат не стал бы столь успешным без поддержки наших друзей и партнеров: АНО «Россия – страна возможностей», федеральных ведомств, отраслевых компаний и вузов. Сообща, одной дружной командой, мы воспитали не одно поколение перспективных будущих инженеров. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди у чемпионата амбициозные планы – стать неотъемлемой частью образовательных и производственных процессов в каждом профильном вузе страны и отраслевой компании. Уверен, в тесном взаимодействии с партнерами нам по силам осуществить задуманное», – подчеркнул Артем Королев.

Приветствуя финалистов на церемонии награждения призеров, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за 10 лет Студенческая лига стала самой массовой по количеству и географии участников:

«Если раньше лига объединяла студентов только «горных» вузов, то в юбилейном Х сезоне здесь представлены 10 разнообразных направлений: автоматизация и IT, геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, промышленная безопасность, электроэнергетика. В финале Студенческой лиги встретились 134 команды 108 вузов из 44 городов России, в их числе команда из Республики Казахстан и 3 команды из Республики Беларусь. Уверен, что их идеи найдут применение на ведущих производственных площадках страны, а сами конкурсанты в обозримом будущем станут высококвалифицированными специалистами».

В финал Лиги молодых специалистов вышли 15 молодежных команд 14 компаний: они разработали проекты изменений в управленческой системе, которые обеспечат технологическое развитие и минимизируют риски, связанные с невозвратной потерей квалифицированного персонала.

Традиционно в рамках «CASE-IN» собственное соревнование проводит ПАО «Т Плюс»: в финале собрались молодежные команды 6 филиалов, которые разработали и представили перспективные технологии для повышения качества энергоснабжения.

Ежегодно национальным партнером чемпионата выступает Министерство энергетики Российской Федерации. Гость финала, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко считает, что инженерный чемпионат занимает важное место в отраслевой молодежной политике.

«Минэнерго России не первый год поддерживает проведение чемпионата. На наш взгляд, мероприятия, которые проходят под эгидой «CASE-IN», позитивно влияют на популяризацию топливно-энергетического комплекса и уже являются неотъемлемой частью молодёжной повестки ТЭК. Для молодых специалистов это хорошая стартовая площадка и перспективная возможность работать в ведущих компаниях страны», – отметила Анастасия Бондаренко на церемонии награждения призёров.

НИТУ «МИСиС» с 2014 года участвует в чемпионате «CASE-IN», а в этом году вновь принял на своей площадке финал юбилейного сезона. Ректор университета Алевтина Черникова в приветственном слове подчеркнула:

«Наши студенты принимают активное участие в этом соревновании и неоднократно становились его победителями и призерами. Для университета большая честь принимать у себя на площадке финал десятого, юбилейного сезона «CASE-IN», который помогает всем участникам применить на практике полученные за время обучения знания, попробовать свои силы в решении реальных производственных задач, предложенных бизнес-партнерами чемпионата».

За три дня финала X сезона прошли соревнования Студенческой лиги, Лиги молодых специалистов и Специальной лиги ПАО «Т Плюс». В награждении чемпионов и призеров приняли участие представители компаний-партнеров чемпионата: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» ПАО, ПАО «ЯТЭК», НИПИГАЗ, АО «Газстройпром», ПАО «СИБУР Холдинг», РУСАЛ, Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», IMC Montan.

Лидером чемпионата стал Санкт-Петербург – студенты северной столицы завоевали 6 комплектов наград. На втором месте – студенты Москвы: 5 комплектов наград, по 2 комплекта увезли будущие и молодые инженеры Татарстана, Пермского края и гости из Беларуси.

В первый день финала призовые места распределили будущие специалисты нефтегазовой промышленности, металлурги, а также строители и инженеры-проектировщики. Молодые люди презентовали ведущим отраслевым экспертам свои решения, а лучшим вручили заслуженные награды генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

В направлении «Металлургия», кейс которого разработала компания РУСАЛ, второй год подряд лидируют студенты Липецкого государственного технического университета. Второе место заняла команда Сибирского федерального университета. Гости финала, студенты Белорусско-Российского университета, завоевали бронзу.

Задание для участников направления «Проектный инжиниринг» подготовила компания НИПИГАЗ, и в его выполнении не было равных команде Казанского национального исследовательского технологического университета. Еще две призовые медали уезжают в северную столицу: вице-чемпионами стали студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, обладателями «бронзы» – представители Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В направлении «Нефтегазовое дело» чемпионом признана молодежная команда Иркутского национального исследовательского технического университета.  Также в призовой тройке студенты Санкт-Петербургского горного университета и Альметьевского государственного нефтяного института.

ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» как стратегический партнер направления предложила кейс «Производство аммиака и утилизация диоксида углерода». Заместитель генерального директора по геологии, геофизике и разработке месторождений ПАО «ЯТЭК» Антон Недосекин выступил в роли председателя экспертной комиссии чемпионата.

«В ноябре прошлого года на Средневилюйском ГКМ прошли стажировку победители предыдущего чемпионата, студенты из Санкт-Петербургского горного университета. Они обрели уникальные навыки на производстве компании, которые нельзя получить в университете. В этом году мы также пригласили победителей к нам и будем рады поделиться бесценными практическими знаниями. Мы уделяем внимание вовлечению молодых специалистов в развитие компании. И очень рады, что из года в год чемпионат помогает раскрыть всё больше талантов среди молодежи. Это вселяет уверенность в то, что будущее инженерной отрасли России в надёжных руках!» – подчеркнул Антон Недосекин.

Не менее насыщенным оказался и второй день финала: лучшие команды определены среди будущих энергетиков, горных инженеров, геологов, работников нефтехимической промышленности. Гостями второго дня стали статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, заместитель Министра финансов РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Михаил Котюков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков и президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, Академик РАН, президент Академии горных наук Юрий Малышев.

По мнению Антона Серикова, чемпионат «CASE-IN» – самобытный и уникальный проект с 10-летней историей, а его главным украшением и гордостью являются талантливые целеустремленные участники, которые своей энергетикой дают импульс к развитию соревнования:

«Безусловно, одним из знаковых моментов в жизни чемпионата «CASE-IN» стало его включение в 2019 году в АНО «Россия – страна возможностей», что открыло новые возможности молодым людям. Теперь они могут  выиграть денежные премии, пройти стажировки, поступить в магистратуру без экзаменов и поработать с персональным наставником из числа «Лидеров России», реализовать свой проект или пройти образовательную программу. А сегодняшние финалисты уже сейчас могут поехать в любую точку нашей страны по программе «Больше, чем путешествие». Я уверен, каждого из вас ждет большое будущее в выбранной вами профессии. Желаю вам полноценно реализовать свой потенциал, принимая участие в проектах президентской платформы».

Президент Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук», Академика РАН Юрий Малышев подчеркнул, что сегодняшние финалисты в скором времени станут работать в ведущих компаниях страны:

«Вам предстоит решать важные стратегические задачи, поэтому уже сейчас развивайте свои компетенции, получайте новые знания и перенимайте опыт экспертов, чтобы в будущем стать достойным поколением специалистов и представлять Россию на самом высоком уровне».

Направления «Горное дело» и «Геологоразведка» – самые первые в чемпионате, а задания для участников разрабатывает АЛРОСА.

Начальник Центра подбора и развития персонала компании Наталия Петухова высоко оценивает результаты партнерства»:

«Мы не первый год являемся стратегическим партнером чемпионата. За это время наша компания сумела повысить свой авторитет и узнаваемость в молодежной отраслевой среде. Работая над решениями кейсов, создаваемых по материалам компании, студенты погружаются в реальное производство АЛРОСА и в важнейшие для нас стратегические вопросы. В юбилейном году мы открыли новое направление «Горные машины и оборудование», которое позволило проявить себя еще большему количеству студентов со всей страны. Мы уделяем особое внимание работе с молодежью и в этой связи считаем очень перспективным сотрудничество с чемпионатом».

В направлении «Горное дело» кубок чемпионов получили студенты Забайкальского государственного университета. Второе и третье места заняли молодежные команды Северо-Восточного государственного университета и Санкт-Петербургского горного университета.

Жаркая соревновательная борьба развернулась в направлении «Геологоразведка». По ее итогам лучшими признаны студенты Дальневосточного федерального университета. На втором месте – Московский государственный университет. Замкнула призовую тройку команда Томского государственного университета.

Большие возможности для развития профессиональных навыков открыло перед студенческой молодежью новое направление «Горные машины и оборудование», запущенное по инициативе АЛРОСА. Победителем дебютного соревнования стали студенты филиала Кузбасского государственного технического университета в г. Прокопьевске. Следом расположились молодежные команды Российского университета дружбы народов и Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Капитан чемпионов Анастасия Сохорева отметила:

«Мы предложили внедрить новые технологии для контроля такого важного показателя элементов оборудования, как рабочая температура. Различные датчики и тепловизоры, а также самообучающаяся нейронная сеть позволят контролировать температуру элементов оборудования в реальном времени, что снижает риски создания критической ситуации, за которой могут последовать многочасовые простои».

Соревнование в направлении «Электроэнергетика» проходило на протяжении двух дней, студенты решали кейсы АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС». В первый день студенты определили участников суперфинала – ими стали студенты Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НИУ «МЭИ», Санкт-Петербургского горного университета. 26 мая названы победители и призеры направления.

«Золото» получили студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. На втором месте их земляки из Санкт-Петербургского горного университета. Замкнули тройку лучших представители Новосибирского государственного технического университета.

Триумфаторами в направлении «Нефтехимия», решив кейс по заданию СИБУРа, стали студенты НИТУ «МИСиС», «серебро» завоевали представители Казанского национального исследовательского технологического университета, «бронзу» увезла команда Волгоградского государственного технического университета.

В заключительный третий день финала своими инновационными разработками поделились будущие специалисты по промышленной безопасности, IT-специалисты, а также участники Специальной лиги ПАО «Т Плюс» и Лиги молодых специалистов.

Награды третьего дня вручили директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов, исполняющий обязанности директора Центра содействия молодым специалистам Артём Ипатьев и первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Благодаря «CASE-IN» на одной площадке вот уже 10 лет собираются талантливые молодые люди со всей страны, которые демонстрируют свои оригинальные решения. Это прекрасная возможность для конкурсантов получить ценные знания и навыки командной работы, а также обменяться опытом и идеями со сверстниками. Надеюсь, финалисты в дальнейшем продолжат взаимодействовать между собой, реализуют новые проекты и будут помогать друг другу развиваться. Ну, а президентская платформа окажет им всяческую поддержку во всех амбициозных начинаниях», – сказал Алексей Агафонов, вручая награды победителям юбилейного сезона.

Два новых направления юбилейного сезона – «Промышленная безопасность» и «Автоматизация и IT» – запустил новый партнер чемпионата АО «Газстройпром».

Студенты Московского государственного технического университета имени Баумана завоевали золотые и бронзовые медали в направлении «Промышленная безопасность». 2-е место у представителей Саратовского государственного технического университета.

В направлении «Автоматизации и IT» победу праздновали гости из Белорусско-Российского университета. Следом расположились команды Южно-Российского государственного политехнического университета им М. И. Платова и Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, завоевавшие «серебро» и «бронзу».

Также определили победителей самые опытные участники финала – действующие работники отраслевых компаний.

В Лиге молодых специалистов победителями признаны представители ООО «Сибур-Кстово». В статусе вице-чемпионов соревнование завершила молодежная команда АО «СО ЕЭС», а замкнули призовую тройку сотрудники ООО «ЗапСибНефтехим».

Специальная лига ПАО «Т Плюс» завершилась триумфом молодежной команды Пермского филиала компании. Мордовский филиал второе место, работники Свердловского филиала получили бронзовые медали.

Наградой победителям и призерам в соревновании студентов станут стажировки и трудоустройство в компании–партнеры чемпионата, поступление в аспирантуру и магистратуру вузов − партнеров на льготных условиях. Чемпионы среди молодых специалистов войдут в управленческий кадровый резерв своих компаний и получат новые карьерные возможности. Также триумфаторов ждет участие в отраслевых молодежных образовательных форумах.

«Основной сезон юбилейного чемпионата «CASE-IN» завершит 10 июня финал Школьной лиги, – рассказал Артем Королев, – а затем мы сразу начнем готовиться к Осеннему кубку, регистрация на который стартует в сентябре».

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатор финала X сезона – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Обсудить на форуме
Метки: CASE-IN

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+