Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Землю под создание ж/д платформы для доступности Академгородка отдали властям Новосибирска

9 июня 2022, 16:30 936 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Власти Новосибирска получили из федеральной собственности земли для строительства остановочной платформы "Университетская", которая, как сообщалось ранее, позволит сократить время пути до Академгородка, находящегося в 30 км от города, в полтора-два раза. Об этом сообщил ТАСС в четверг руководитель территориального управления Росимущества региона Олег Галлямов.

Ближайшая железнодорожная станция к находящемуся в Академгородке Новосибирскому госуниверситету, одному из ведущих в России, находится в 1,5 км, что значительно осложняет транспортную доступность вуза для студентов и преподавателей. Строительство новой станции в непосредственной близости от учебного заведения позволяет решить эту проблему.

"Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передало два земельных участка общей площадью более 1,8 га в Академгородке из федеральной собственности в муниципальную собственность города Новосибирска для строительства остановочной платформы и для удобства жителей Академгородка", - сказал Галлямов.

В пресс-службе Росимущества рассказали, что земельные участки необходимы для строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта "Академгородок 2.0" и обустройства транспортно-пересадочного узла "Университетский проспект" в Верхней зоне Академгородка. На них предполагается размещение автомобильной дороги и пешеходного тротуара от проектируемой остановочной платформы "Университетская" до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. По словам Галлямова, решение принято, чтобы создать условия для строительства платформы в безопасном месте и в непосредственной близости от центра Академгородка.

Летом прошлого года замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин сообщал, что прогнозируемый пассажиропоток планируемой остановочной платформы, которую планируется построить рядом с Новосибирским государственным университетом (НГУ), составит от 1,5 до 3 тыс. человек в сутки. Благодаря строительству новой платформы время в пути до новосибирского Академгородка, находящегося в 30 км от города, сократится в полтора-два раза. Возведение платформы входит в проект "Городская электричка", который направлен на развитие транспортной доступности густонаселенных районов Новосибирска. Он предполагает строительство пяти новых остановочных пунктов и 13 км железнодорожных путей. Реализация проекта ранее оценивалась в 14 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+