Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции в строительство желдороги Сосногорск-Индига в рамках реализации мегапроекта в АЗ РФ составят 371 млрд руб

9 июня 2022, 12:00 1331 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

Объем инвестиций в строительство железной дороги Сосногорск-Индига на территории Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Коми в рамках реализации интегрированного инфраструктурного мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера в АЗ РФ составит 371,2 млрд рублей с НДС, следует из презентации проекта, подготовленной АО "ИнфраВЭБ" (входит в группу ВЭБ.РФ, участник мегапроекта).

Протяженность ж/д линии составит 559 км, пропускная способность магистрали - 122 пары поездов в сутки. Грузовая база дороги оценивается в 67 млн тонн в год. Срок реализации проекта - 2023-2027 годы.

Планируется, что дорога Сосногорск-Индига разгрузит Восточный полигон, увеличит грузооборот по Северному морскому пути за счет транспортировки полезных ископаемых из регионов РФ и Казахстана на экспорт.

Как сообщает пресс-служба губернатора НАО, помимо строительства железной дороги, проект предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Республики Коми, а также строительство глубоководного морского порта Индига в НАО.

Пятистороннее соглашение о реализации проекта стороны подписали в апреле 2022 года. Участие в церемонии приняли губернатор НАО Юрий Бездудный, глава Коми Владимир Уйба, председатель совета директоров холдинга AEON Роман Троценко, президент АО "Русские титановые ресурсы" (ГК "Руститан") Анатолий Ткачук и генеральный директор АО "ИнфраВЭБ" Денис Ноздрачев.

Тогда же Троценко заявил, что реализация данного проекта займет "пять-шесть лет".

В ноябре 2018 года сообщалось, что проект развития Северного морского пути за счет строительства порта Индига и железнодорожной инфраструктуры к нему вошел в список ключевых инвестиционных проектов в транспортной сфере. Изначально запуск строительства порта холдинг AEON планировал ещё в 2019 году. В январе 2022 года власти НАО заявляли, что подготовка к строительству порта начнётся в 2023 году.

Реализацию проекта по строительству вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песчаников Пижемского месторождения (Республика Коми) "Руститан" начал ещё в 2011 году. Планируется, что разработка месторождения начнется в 2026 году.

Освоение Пижемского месторождения и создание морского порта Индига с железнодорожной магистралью Сосногорск-Индига предусмотрено стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, стратегией развития НАО до 2030 года, а также стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно