Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Глобальная энергия" представила новый доклад "10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет"

17 июня 2022, 12:45 1534 Время чтения ≈ 4 мин

Ассоциация «Глобальная энергия» 17 июня представила третий по счету ежегодный доклад «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет», подготовленный при участии ученых из Греции, ОАЭ, России, США, Швейцарии. Презентация доклада прошла на сессии «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Большинство глав доклада посвящены разработкам в области «новой» энергетики, которые могут найти коммерческое применение в ближайшие десятилетия. Среди них – низкоуглеродное топливо на основе аммиака, которое может стать альтернативой мазуту и сжиженному природному газу (СПГ) на морском транспорте; технологии замкнутого ядерного цикла, которые позволят повторно использовать ядерное топливо; перовскитные фотоэлектрические элементы, которые способны резко повысить эффективность выработки электроэнергии с помощью солнечных батарей.

В доклад 2022 года впервые вошла глава, написанная финалистами программы «Молодой ученый 4.0». Этот проект по поддержке талантливых специалистов отрасли ассоциация «Глобальная энергия» реализует совместно с ПАО «Газпром». Глава посвящена проблемам хранения водорода, а также использованию «умных» систем для транспортировки газа.

«Ряд инноваций, представленных в докладе, позволит увеличить спрос на традиционные источники энергии в низкоуглеродный век: в их числе – улавливание дикосида углерода из воздуха, а также получение водорода из шахтного метана», – отметил президент «Глобальной энергии» Сергей Брилёв.

«Существует растущий консенсус в отношении того, что внедрение водорода, как «голубого», так и «зеленого», будет ускоряться в период между 2022 и 2030 гг. по мере формирования предложения и спроса», – заявил один из авторов доклада Стивен Гриффитс, старший вице-президент по научным исследованиям и разработкам, практикующий профессор Университета науки и технологий Халифа. «Сначала он будет находить применение в производстве химии, переработке нефти, выплавке стали и железа, а также в дальних перевозках. Поскольку рост спроса в этих секторах будет стимулировать производство «зеленого» и «голубого» водорода, издержки на их получение снизятся, что позволит другим отраслям использовать водород на более дешевой основе. К 2050 г. сокращение эмиссии CO2, связанное с использованием водорода, может составить от 5% до 10%».

 


Ассоциация «Глобальная энергия» - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 18 лет лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.

 Фотография предоставлена Ассоциацией «Глобальная энергия»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+