Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялся запуск производства высокочистого неона в МГТУ им. Н.Э. Баумана

26 июля 2022, 09:12 916 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил МГТУ им Н.Э. Баумана и принял участие в торжественном запуске полномасштабного производства высокочистого неона, который используется крупнейшими фабриками, выпускающими микрочипы.

Это важное событие не только для отечественной микроэлектронной отрасли, но и для глобального производства полупроводников. Стоит отметить, раньше доля российского неона на мировом рынке составляла около 1%, но уже к концу года планируется производство около 70 тыс. кубометров неона в годовом исчислении, что эквивалентно 10% глобального рынка.

В следующем году рассчитываем увеличить объемы ещё в 2,5 раза. Тем самым только на этой площадке сможем обеспечить как минимум четверть мировых потребностей,

- сказал Денис Мантуров.

В ходе визита зампредседателя Правительства РФ – глава Минпромторга России ознакомился с технологическим процессом получения чистого ксенона и криптона, а также осмотрел системы хранения инертных газов.

Я поздравляю руководство ВУЗа с завершением важного проекта. Отмечу, что созданный комплекс будет работать на отечественных ресурсах неон-гелиевой смеси, которую поставляют наши металлурги. В этой части Россия концентрирует почти треть мировых запасов сырья,

- добавил в торжественной речи Денис Мантуров.

Кроме того, он выразил готовность вести диалог с иностранными партнерами: Россия готова на взаимовыгодных условиях обсуждать как поставки чистых газов из российского сырья, так и оказание услуг по очистке сырья из других стран.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+