Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мощнее в два раза: в Ижевске приступили к строительству международного аэропорта

30 августа 2022, 15:30 991 Время чтения ≈ 3 мин

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о начале строительства в столице республики нового аэровокзального комплекса вместимостью 440 пассажиров в час, что в два раза больше, чем сейчас. Что еще важнее: терминал будет обслуживать и международные рейсы, благодаря чему жители и гости города смогут улететь оттуда в другие страны без пересадок. Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса рассматривала Главгосэкспертиза России.

«Пропускная способность аэропорта Ижевска возрастет, прежде всего, за счет больших размеров: новый терминал будет двухэтажным, площадью около 10 тыс. кв. м. Это расширит возможности обслуживания пассажиров на качественно новом уровне, а их условия пребывания в аэропорту станут гораздо комфортнее», – отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

В церемонии закладки первого камня на строительной площадке в эти выходные принял участие министр транспорта РФ Виталий Савельев.

«Мы видим потенциал и потребность населения в воздушных перевозках», – заявил министр и отметил, что, безусловно, для реализации этого проекта требуется ряд федеральных решений, касающихся непосредственно работы воздушной гавани.

«Общими усилиями и при поддержке, прежде всего, президента Российской Федерации нам удалось сохранить авиацию. Поэтому сегодня, как бы наши «партнеры», скажем так, не хотели бы оставить нас без гражданской авиации – им это не удалось», – добавил Виталий Савельев.

Александр Бречалов в свою очередь подчеркнул, что строительство нового терминала – это только начало преображения аэропорта Ижевска. Впереди реконструкция и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов.

«Динамика пассажиропотока этого года – оптимистичная. Учитывая востребованность внутреннего туризма, потребность в расширении экономических связей и своевременную реакцию на эти ожидания наших авиаперевозчиков, число пассажиров будет расти», – уверен глава региона.

Здание аэровокзала выполнят на основе «Концепции единства форм», которую выбрали в ходе голосования сами жители республики. Здесь будут современный и удобный зал длительного ожидания, три телетрапа, эскалаторы и лифты. Достроить аэровокзальный комплекс планируется к 2024 году.

Фото: Wikimedia Commons/ DERZKIY PAROVOZ

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно