Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Оренбургэнерго" устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

14 сентября 2022, 15:15 1113 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

С начала текущего года энергетики филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» установили 1644 птицеотпугивающих и птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи 6-110 кВ, от которых зависит электроснабжение десятков населенных пунктов, промышленных предприятий, социально значимых объектов.

Птицы нередко становятся причиной кратковременных отключений электроэнергии. Взлетая, они могут задеть краем крыла соседний провод и погибнуть от электрического разряда. Зачастую пернатые выбирают опоры ЛЭП в качестве мест гнездования, что также повышает риск возникновения короткого замыкания. Установка ПЗУ позволяет предотвратить гибель птиц на ЛЭП.

На линиях электропередачи напряжением 35 и 110 кВ используются ПЗУ антиприсадного типа: пучок длинных, покрытых изоляционным материалом шипов с безопасными наконечниками крепится к горизонтальным частям опоры и не позволяет птице присесть на нее.

В этом году работы ведутся в восточных и центральных районах Оренбургской области. Монтаж ПЗУ выполняется по программе повышения надежности электрических сетей. До конца года энергетики установят еще более 1,6 тыс. штук.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно