Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрокар на солнечных батареях

16 сентября 2022, 14:30 1445 Время чтения ≈ 2 мин

Стартап Lightyear привлек 81 млн евро для разработки электромобиля Lightyear 2, который будет питаться от солнечных батарей. Проект станет обновленной версией электромобиля Lightyear 0, серийное производство которого должно начаться осенью нынешнего года.

Главной особенностью Lightyear 0 является использование солнечных панелей общей площадью 5 кв. м, встроенных в крышу. Электромобиль, оснащенный аккумуляторными батареями, может заряжаться как от энергии солнца, так и от обычной розетки: ночной подзарядки достаточно для прохождения 300 км. Запас хода по шоссе при скорости 110 км/ч составляет 560 км (при условии полной подзарядки). При этом Lightyear 0 может развивать максимальную скорость в 160 км/ч, разгоняясь до 100 км/ч за 10 секунд. Благодаря сравнительно высокому дорожному просвету (183 мм) авто можно использовать не только в городе, но и для поездок в сельской местности.

Несмотря на достаточно высокую стоимость Lightyear 0 (250 тыс. евро), компания успела продать 150 авто еще до их схода с конвейера. Покупателей привлекает меньшая зависимость от электрозаправок, нежели при использовании обычного электромобиля. Воспользоваться этим преимуществом смогут и покупатели Lightyear 2, цена которого должна будет составить «всего» 30 тыс. евро. Компания уже получила предзаказы на поставку 10 тыс. этих авто для каршеринговых и лизинговых платформ MyWheels и LeasePlan.

Успешная коммерциализация Lightyear 0 и Lightyear 2 внесет вклад в бум электромобилей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), глобальный парк электрокаров на аккумуляторных батареях в период с 2017 по 2021 гг. увеличился с 1,9 млн до 11 млн единиц, а парк подзаряжаемых «гибридов» – с 1,2 млн до 5,2 млн единиц. Лидером отрасли является Китай, на долю которого в 2021 г пришлось 56% парка электрокаров на аккумуляторах и 31% «гибридов».

Фото: lightyear.one

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно