Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дан старт строительству завода ICL с объемом производства до 1 млн изделий в год

5 октября 2022, 11:30 1220 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: CNews

Группа компаний ICL приступает к основной фазе строительства одного из крупнейшего в России заводов по производству радиоэлектронной продукции, сообщили CNews представители ICL. Предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, включая материнские платы, которые будут доступны и другим отечественным производителям. Проект нацелен на создание в стране производственных возможностей нового класса.

Торжественная церемония запуска прошла 4 октября 2022 г. на Х юбилейной партнерской конференции компании ICL Partner Connect в Москве. В ней приняли участие такие гости, как Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России; Андрей Заренин, заместитель министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций России; Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан; Айрат Хайруллин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий Республики Татарстан.

Завод ICL будет располагаться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» в Казани. Общая площадь объекта составит около 8 тыс. кв. м, он будет включать цеха по поверхностному монтажу печатных плат и 7 автоматизированных конвейерных линий сборки и тестирования готовой продукции.

«Новое предприятие даст старт реализации новых, амбициозных проектов цифровой трансформации страны на российских продуктах, –– отметил председатель совета директоров ICL Виктор Дьячков. — Завод будет производить отечественные персональные устройства, ноутбуки, которые будут соответствовать самым высоким российским и международным стандартам».

Технологические мощности завода позволят обеспечить серийное производство полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля группы компаний ICL: моноблоки, тонкие клиенты, интерактивные панели, серверы, системы хранения данных.


ICL Техно (ООО «Айсиэл техно») — российский производитель вычислительной техники, входящий в группу компаний ICL. Расположен в особой экономической зоне «Иннополис» в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан по выпуску инновационной продукции. ICL Техно — это завод, чьи производственные мощности рассчитаны на 300 тыс. изделий в год. Под брендом ICL завод выпускает настольные и мобильные системы, серверы, системы хранения данных, интерактивные панели, инфоматы, а также отраслевые решения для сферы образования, здравоохранения и ритейл, в соответствии с российским стандартом качества ГОСТ РВ и международным стандартом ISO 9001:2015.

Фото: cnews.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+