Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кузбассе привлекут более 455 млрд рублей в несырьевой сектор экономики

11 октября 2022, 11:15 968 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Правительство Кузбасса разработало план по диверсификации региональной экономики, которая монозависима от угольной промышленности. Оно планирует привлечь до 2026 года более 455 млрд рублей внебюджетных инвестиций на создание новых и развитие действующих несырьевых производств. Об этом во вторник в ответ на запрос ТАСС сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Для комплексного развития промышленности, снижения зависимости бюджетной системы и экономики от добычи угля правительством Кузбасса разработан план по диверсификации экономики Кемеровской области. Документ одобрен Минэкономразвития России. В план включено 90 инвестпроектов с общим объемом внебюджетных инвестиций 455,8 млрд рублей, реализация которых позволит дополнительно создать более 14,6 тыс. рабочих мест", - говорится в ответе.

Инвестиционные проекты будут направлены на развитие химической промышленности, машиностроения, металлургии, производства бумаги, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройматериалов, а также социальной сферы. Реализация мероприятий плана уже началась, привлечены первые 15,7 млрд рублей в проекты в сферах сельского хозяйства и спорта, создано более 1,8 тыс. новых рабочих мест.

Для Кемеровской области, где добывается больше половины российского угля и самое большое среди регионов РФ число моногородов, диверсификация экономики важна для стабилизации региональной экономики и рынка труда. Данные вопросы стали особенно актуальны после введения с 10 августа эмбарго ЕС на поставки угля из России и сложностей с вывозом угля на экспорт по Восточному полигону РЖД из-за инфраструктурных ограничений железных дорог. Добыча и отгрузка угля в Кузбассе стали снижаться, угольные компании временно приостановили реализацию крупных инвестиционных проектов. 

Фото: pexels.com
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно