Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг Кабельный Альянс усовершенствовал процесс производства гибких кабелей

12 октября 2022, 10:24 929 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс») установил в испытательном центре предприятия безроторный реометр. Прибор предназначен для определения характеристик резиновых смесей, используемых при производстве гибких кабелей.

Резиновые смеси используются в кабельной промышленности в качестве материала изоляции и оболочки. Кабель с таким видом покрытия должен быть гибким, прочным и стойким к воздействию агрессивных сред. Для достижения требуемых параметров резиновые смеси «сшивают», т.е. изменяют молекулярную структуру композиции. Происходит это в среде пара под давлением во время наложения на полуфабрикат изолирующего или наружного слоя на экструзионных линиях.

– С помощью реометра мы оптимизируем технологические режимы для “сшивки” резиновых смесей, подбираем скорость и температуру, при которых процесс будет идти эффективно. Если материал “не дошить”, готовый кабель не будет прочным, а если “перешить” – не будет эластичным. Реометр позволяет нам обеспечивать сохранность характеристик на протяжении всего срока службы кабеля, – подчеркнул заместитель директора ЭКЗ по технологии Дмитрий Смирнов.

При проведении исследования лаборант помещает образец испытуемой смеси в камеру прибора. Камера состоит из двух полусфер, одна из которых колеблется с небольшой амплитудой кручения. Испытание происходит в температурном диапазоне от 30°C до 230°C. Специалист получает данные о времени «сшивки» при заданной температуре. На основании реограммы заводской технолог подбирает необходимый технологический режим для производственной линии.

«Наряду с выпуском уже знакомой потребителю продукции мы ведем активную научно-исследовательскую работу по созданию новых рецептур резиновых смесей и подбору новых перспективных материалов. И реометр уже активно задействуется в этом процессе», – отметил директор АО «ЭКЗ» Евгений Суходоев.

Новый прибор дополнил комплекс оборудования для охлаждения резиновой ленты, используемой при производстве гибких кабелей, ранее установленный на предприятии.

 


ООО «Холдинг Кабельный Альянс» объединяет принадлежащие «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) кабельные активы: АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», АО «Уралкабель» и АО «НИКИ г. Томск». Производит силовые кабели, а также кабели для горнорудной, нефтяной, автомобильной промышленности, организаций связи. Общая номенклатура продукции, производимой предприятиями Холдинга, более 170000 маркоразмеров. ООО «ХКА» имеет развитую сеть продаж, в том числе и собственные склады хранения в различных регионах России.

Фотографии предоставлены пресс-службой УГМК

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+