Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ПАО "Россети" модернизировал подстанцию 500 кВ "Пыть-Ях", питающую нефтегазовые предприятия Югры

18 октября 2022, 09:59 1111 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

На подстанции 500 кВ «Пыть-Ях», которая входит в зону ответственности филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала, завершены работы по модернизации релейной защиты и противоаварийной автоматики. Взамен выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств установлены четыре шкафа с новыми микропроцессорными защитами. В результате повышена надежность электроснабжения города Пыть-Ях и близлежащих населенных пунктов Нефтеюганского района ХМАО – Югры, где расположены крупные нефтегазодобывающие предприятия.

Устройства РЗА локализуют участок сети, на котором возникает короткое замыкание либо иное отклонение от нормы параметров режима работы сети, и защищают оборудование подстанций и ЛЭП от повреждений. Преимуществами микропроцессорных защит являются быстродействие, высокая чувствительность и точность измерений. Кроме того, они обладают встроенной функцией самодиагностики, что позволяет оперативно выявлять неисправности. Все установленное оборудование произведено в России, имеет длительный нормативный срок службы – 25 лет.

Подстанция 500 кВ «Пыть-Ях» мощностью 1 878 МВА вместе с другими объектами сверхвысокого класса напряжения – подстанциями 500 кВ «Демьянская» и «Нелым» – входит в состав энерготранзита «Сургут – Тюмень». По линиям 500 кВ подстанция «Пыть-Ях» подключена к крупным электростанциям – Сургутским ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно