Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Litgrid подключил к передающей сети трансформаторную подстанцию Telšiai 330 кВ

8 ноября 2022, 11:30 931 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Литовский системный оператор Litgrid в рамках реализации проекта реконструкции критически важной сетевой инфраструктуры и повышения надежности электроснабжения потребителей в Западной Литве подключил к передающей сети трансформаторную подстанцию (ТП) Telšiai напряжением 330 кВ.

В настоящее время на ТП Telšiai 330/110/10 кВ ведутся подготовительные работы по монтажу нового оборудования, необходимого для установки синхронного компенсатора (СК), которые планируется завершить в декабре 2022 г. Всего в Литве до 2025 г. планируется установить три СК в рамках проекта по синхронизации энергосистем Балтии и континентальной Европы. Первые два СК будут установлены на ТП Telšiai и Alytus; третий СК будет установлен на ПС Neries напряжением 330 кВ в Вильнюсском районе в 2024 г.

СК обеспечивают необходимую инерционность энергосистемы в случае отключения крупного источника генерации или трансграничного соединения до тех пор, пока не задействованы другие резервы для замены потерянного источника энергии и возвращения всей энергосистемы к нормальному режиму работы. Помимо регулирования частоты, СК также помогут обеспечить достаточную компенсацию мощности короткого замыкания в передающей сети для надлежащего срабатывания защиты и автоматики. СК являются важной инфраструктурой для обеспечения энергетической независимости стран Балтии, а также устойчивости и надежности прибалтийских энергосистем.

На текущий момент в Литве выполнено более 45% подготовительных работ и реализовано 6 проектов для задач синхронизации, в том числе, расширение трансформаторной ПС Bitėnai 330 кВ, строительство ВЛ Pagėgiai–Bitėnai 110 кВ, реконструкция ВЛ Lietuvos Elektrinė–Vilnius 330 кВ, увеличение пропускной способности LitPol Link и оптимизация сетевой инфраструктуры на северо-востоке страны. Litgrid также осуществил подготовку ИТ-инфраструктуры, провел тренировки диспетчерского персонала, выполнил анализ структуры потребления и проверку действующих генерирующих мощностей. Энергосистемы стран Прибалтики должны будут работать синхронно с ЕЭС России до синхронизации с энергосистемами континентальной Европы в 2025 г.

Официальный сайт Litgrid

Обсудить на форуме
Метки: ЛИТВА, Litgrid
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+