Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России утвердили первый ГОСТ на промышленные экзоскелеты

17 ноября 2022, 10:24 1141 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Первый государственный стандарт, относящий промышленные экзоскелеты к средствам индивидуальной защиты, утвердили для производителей в России. Ожидается, что новый ГОСТ вступит в силу в конце 2022 года, сообщил ТАСС в среду член экспертной группы межгосударственного технического комитета 320 "Средства индивидуальной защиты", заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Юго-западного университета Андрей Яцун.

"Процесс сертификации упирается в вопрос стандартизации, у нас есть ГОСТы на разные объекты, наконец уже прошел все процедуры согласующие и мы ожидаем, что в конце года вступит в силу ГОСТ на средства индивидуальной защиты опорно-двигательного аппарата и промышленные экзоскелеты. Станет уже понятно, что промышленные экзоскелеты относятся к средствам индивидуальной защиты, потому что до этого были разночтения", - сказал собеседник агентства.

По словам эксперта, будет документально зафиксировано, что есть экзоскелеты пассивного типа, активного типа, полуактивного типа, классификация и определение, что такое экзоскелеты.

Новый стандарт разрабатывали в течение двух лет в НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова. Как отметил заведующий лабораторией, на базе которой с 2015 года ученые занимаются разработкой и совершенствованием различных типов экзоскелетов, внедрение первого стандарта позволит производителям облегчить работу по налаживанию масштабного серийного производства и поставкам продукции. Параллельно с утверждением первого ГОСТа специалисты работают над вторым стандартом, который позволит унифицировать методы испытаний и сертификацию промышленных экзоскелетов.

"Параллельно идет работа над процессом, чтобы подвести под экзоскелеты процедуру обязательной сертификации, для этого разрабатывается новый стандарт - методы определения степеней защиты. Там будет рассказано, как надо тестировать экзоскелеты, какие испытательные стенды, оборудование для них нужны", - добавил Яцун.

Как отметил собеседник агентства, второй стандарт планируется внедрить в работу в 2024 году. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+