Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немецкий TenneT планирует заменить элегазовое высоковольтное оборудование на оборудование с новым типом газовой изоляции

21 ноября 2022, 14:45 1335 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор TenneT впервые планирует использовать оборудование с газовой изоляцией, при изготовлении которого не используется элегаз (SF6), в комплектном распределительном устройстве (КРУ) высокого напряжения в немецкой энергосистеме.

Несмотря на то, что элегазовое оборудование функционируют под строгим контролем, выбросы SF6 в атмосферу неизбежны, а парниковый эффект от выбросов SF6 в 25,2 тыс. раз выше, чем от выбросов CO2. Внедрение новых технологий позволит TenneT перейти на использование смеси природных газов и сократить парниковый эффект от выбросов элегаза подстанционным оборудованием до минимального уровня. При использовании альтернативной смеси природного газа выбросы парниковых газов составят всего 1% по сравнению с SF6.

КРУ с изоляцией на основе смеси природных газов производства Hitachi Energy будет сооружена на трансформаторной ПС Erzhausen в земле Нижняя Саксония. Ожидается, что КРУ будет введено в эксплуатацию к 2024 г. Применение КРУ без элегаза является частью крупнейшего проекта TenneT по расширению и модернизации сети переменного тока Wahle-Mecklar.

В настоящее время использование природных газов в качестве электрической изоляции сталкивается со значительными трудностями, так как природные газы обладают худшими по сравнению с элегазом изоляционными свойствами, а производство изоляции на их основе требует строительства более крупных, а следовательно, и более сложных предприятий. При этом альтернативная использованию SF6 технология не должна накладывать дополнительных технических ограничений с точки зрения тепловых характеристик, температуры окружающей среды и изолирующих свойств.

Опыт использования оборудования с неэлегазовой изоляцией в пилотном проекте КРУ 420 кВ на ПС Erzhausen, реализуемом TenneT, будет иметь решающее значение для принятия решения о возможности его дальнейшего широкого применения по всей Германии.

Официальный сайт TenneT

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+