Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Липецкой области к 2025 году создадут более 30 электрозаправок

1 декабря 2022, 10:59 906 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Власти Липецкой области, где производят первый российский электромобиль Evolute, в течение двух лет планируют создать в регионе более 20 электрозаправок. К концу 2024 года в регионе будут работать 34 станции для зарядки электромобилей, сообщается в среду в Telegram-канале правительства региона.

"Две электрозаправки начали работать на трассе М-4 "Дон" - на 443 км по направлению в Москву и на 424 км по пути в Ростов-на-Дону. Ранее 10 аналогичных зарядных станций установили в Липецке, две в Хлевенском и одну в Задонском районах. До конца 2024 года в регионе должно открыться еще больше 20 электрозаправок", - говорится в сообщении.

В Липецкой области 28 сентября состоялся запуск первого в России серийного производства электромобилей под брендом Evolute, их изготавливают на заводе "Моторинвест" в Краснинском районе. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro, до конца 2022 года компания намерена произвести 2 тыс. электромобилей. Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что в Липецкой области пересмотрят градостроительные правила с учетом устройства парковок для электрокаров в жилых кварталах, возле предприятий, а электрозарядки разместят, в том числе, на площадках возле торговых центров.

Согласно Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта России на период до 2030 года, в России построят не менее 72 тыс. зарядных станций (в том числе 28 тыс. быстрых) и более 1 тыс. водородных заправок. 

Фото: Freepik

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно