Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мордовии планируют расширить производство оптоволокна через механизм кластерной субсидии

1 декабря 2022, 11:14 1041 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Проект расширения в Мордовии производства АО "Оптиковолоконные системы" - единственного в России серийного производителя оптоволокна - планируется реализовать с помощью инвестиционного механизма кластерной субсидии. Об этом заявил глава республики Артем Здунов во время рабочей встречи с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко, сообщает в среду пресс-служба аппарата вице-премьера.

"Сейчас это направление - важная составляющая национальной безопасности. Мы заинтересованы в полной локализации и развитии в республике производства оптоволокна. Уже разработана обновленная финансовая модель реализации проекта. Совместно с Минпромторгом России прорабатываем вариант финансирования проекта с использованием нового инвестиционного механизма кластерной субсидии с привлечением Фонда развития промышленности, Газпромбанка и ВЭБ.РФ", - передают слова Артема Здунова в аппарате Чернышенко.

По словам зампреда правительства России, предприятию "Оптиковолоконные системы" необходимо перейти на технологию полного цикла с использованием отечественного сырья.

"Расширение производства [оптоволокна] позволит увеличить объемы для покрытия нужд рынка, что должно в текущих условиях обеспечить полное импортозамещение. В настоящее время Минцифры совместно с Минфином завершают прогнозную оценку объема спроса, начиная от преформ до конечной продукции. Тема сегодня особенно актуальна - это вклад в технологический суверенитет, о которым неоднократно говорил президент Владимир Путин", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что вторую очередь завода АО "Оптиковолоконные Системы" начнут строить в 2023 году. В 2022-ом в планах - разработка проектно-сметной документации.

В 2015 году в Саранске состоялось официальное открытие завода АО "Оптиковолоконные системы", акционерами которого являются "Роснано", Газпромбанк и правительство Мордовии. Предприятие - единственный в России серийный производитель телекоммуникационного оптического волокна. Сейчас завод использует зарубежное сырье (преформы) для производства. Завод работает на максимуме и обеспечивает при этом, по словам Чернышенко, 50% потребностей страны. 

Фото: shutterstock

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно