Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саратовской ГЭС состоялось открытие выставки "Великая сила Волги"

5 декабря 2022, 11:55 1234 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Великая сила Волги», посвященная 55-летию гидростанции. Это результат совместного социально-творческого проекта Саратовской ГЭС и Детской школы искусств №1 г. Балаково (ДШИ № 1), направленного на развитие детского творчества.

Юные художники побывали на экскурсии на Саратовской ГЭС, познакомились с историей строительства станции, которая также является важной страницей в новейшей истории Балакова, и узнали о становлении и развитии гидроэнергетики в стране. Летом и осенью состоялись большие выездные пленэры, на которых учащиеся школы вместе со своими наставниками с натуры писали волжские виды. Главными героями творческих работ стали Волга и неразрывно связанная с ней Саратовская ГЭС.

Одним из важнейших этапов проекта стала благотворительная помощь гидроэнергетиков: выделение денежного гранта в размере 200 тысяч рублей на развитие материально-технической базы отделения изобразительного искусства школы. Для учебного процесса были приобретены мольберты, напольные софиты, комплект ростовых столов и стульев для класса по истории изобразительного искусства.

«В настоящее время художественное отделение – самое многочисленное по количеству учащихся: здесь бесплатно занимается почти 200 учеников, и все они пользуются новым оборудованием. Такая поддержка юных художников – существенная помощь для нашей школы искусств, а также показатель того, насколько высоко ценят гидроэнергетики развитие художественного мастерства и духовной гармонии в современном поколении», – отмечает директор ДШИ № 1 Ольга Кравчук.    

Экспозиция выставки состоит из трех блоков, объединенных общей темой и идеей: работы учащихся отделения изобразительного искусства, преподавателей художественного отделения, которые вместе с детьми выезжали на пленэры и тоже писали волжские виды, а также фотовыставка преподавателей Ирины Немовой и Юлии Лукаиной. На фотографиях изображены не только завораживающие своей красотой волжские просторы, но и моменты выездных пленэров, где запечатлен процесс создания некоторых работ, представленных на выставке.

Директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова подчеркнула, что выставка позволяет иначе, через призму творчества и художественного искусства взглянуть на привычные виды Волги и гидростанции, оценить, насколько живописна окружающая нас природа.

После демонстрации в стенах Саратовской ГЭС передвижная выставка откроется в городском выставочном зале, где с ней смогут познакомиться все жители Балакова, а затем, в 2023 году, будет размещена на нескольких творческих и образовательных площадках города.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно