Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом проведет Стратегическую конференцию по матмоделированию и инженерному анализу

6 декабря 2022, 14:45 699 Время чтения ≈ 3 мин

7 декабря 2022 года в Москве на площадке делового пространства «Новотель Москва Сити» (Пресненская набережная, д. 2) состоится стратегическая конференция по математическому моделированию и инженерному анализу – главное мероприятие года, направленное на системное обсуждение развития российских цифровых продуктов CAD и CAE.

Мероприятие начнет работу в 10.00. Главная тема форума - развитие ПО для матмоделирования и инженерного анализа в России на период до 2030 года.

Мероприятие организовано Госкорпорацией «Росатом». В нем примут участие разработчики и пользователи промышленного ПО, в том числе участники индустриальных центров компетенций (ИЦК), а также руководители федеральных органов государственной власти и научно-образовательных организаций.

На пленарной сессии выступят Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев, Директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев. От имени реального сектора экономики участие примут эксперты ряда предприятий атомной и ракетно-космической отраслей, авиастроения, машиностроения и других индустрий.

В ходе обсуждения будут рассмотрены текущий статус и технологические тренды развития ПО классов CAD и CAE и произведена оценка «применимости» соответствующих российских решений.

Одним из центральных вопросов дискуссии станут меры ускоренного перехода на отечественные системы матмоделирования и инженерного анализа с учетом опыта их применения на производстве, а также эффективность мер государственной поддержки импортозамещения промышленного ПО.

В повестке также – вопросы объединения разработчиков для решения задач технологического суверенитета, перспективы частного ИТ-бизнеса и индустрии в целом, вопросы сотрудничества науки и промышленных предприятий.

Эксклюзивным событием конференции станет церемония оглашения итогов и награждения победителей первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ) для учащихся 4-6 курсов высших учебных заведений, которая в нынешнем году проведена Госкорпорацией «Росатом» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана. Заявки на участие подали более 340 студентов из 17 российских регионов. По итогам соревнований определен ТОП-10 олимпиадников с наилучшими результатами, из числа которых будет определена лидерская тройка лауреатов. Победителя, наряду с сертификатом ВОММ, ждет уникальный приз – право участия в просветительской экспедиции «Ледокол Знаний», которая пройдет в рамках проекта Росатома Homo Science - в тур на Северный полюс победитель ВОММ отправится летом 2023 года.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+