Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сахалинская область получит дополнительное финансирование на развитие транспортной инфраструктуры

14 декабря 2022, 12:30 1141 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: government.ru

В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу транспортной доступности Сахалинской области, ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов на ТОР «Горный воздух», осмотрел ход строительства жилого микрорайона «Горизонт», провёл встречу с новой общественной группой жён и матерей сахалинцев – участников специальной военной операции.

«Сахалинская область имеет специфику, а значит, вопросы транспортной доступности имеют первоочередное значение с точки зрения экономического развития, комфорта и безопасности жизни в регионе. Достаточно сказать только, что ежегодно по морю на Сахалин с материка доставляется более 3 млн т грузов. В аэропорту Южно-Сахалинска существующая взлётно-посадочная полоса была построена в 1964 году под тип самолётов Ил-18 и не рассчитана на высокую сейсмичность. В 2019 году было произведено экспертное обследование и подтверждено критическое состояние полосы. Давайте разберёмся, как идёт работа по её переустройству», – открыл совещание по вопросу транспортной доступности Сахалинской области Юрий Трутнев.

Услугами аэропорта Южно-Сахалинска пользуются более 95% пассажиров, прибывающих на острова. Но существующая взлётно-посадочная полоса по эксплуатационно-техническому состоянию исчерпала свой ресурс, поэтому был поднят вопрос строительства новой. За счёт средств регионального бюджета разработана проектно-сметная документация. В конце августа этого года началась укладка первого бетона.

Новая взлётка обеспечит приём практически всех типов воздушных судов без ограничений и повысит безопасность полётов. Ввести полосу планируется в 2024 году. Кроме того, в главной воздушной гавани островного региона будет введён в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, который сможет принимать до 5 миллионов пассажиров в год.

На совещании было принято решение о дополнительном финансировании проекта в 2023 году. Как отметил Юрий Трутнев, Минтранс России планирует выделить ещё 3,6 млрд рублей на строительство взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

Был поднят вопрос модернизации морского порта Корсаков. Удалось достичь договорённости о дополнительном федеральном финансировании реконструкции морской гавани. Минтранс России в 2023 году планирует выделить на эти цели 1 млрд рублей.

Юрий Трутнев поручил «Главгосэкспертизе» провести экспертизу проектной документации на объекты гидротехнических сооружений без подтверждения финансирования, что позволит быстрее приступить к работам. Дано поручение Минфину, Минтрансу и Минстрою рассмотреть вопрос о переносе сроков мероприятий по развитию порта Корсаков с 2026–2028 гг. на 2023–2025 гг.

«В протоколе закрепим поручение о том, что “Главгосэкспертиза” примет проект на дальнейшую работу. А Минтранс дополнительно направит 1 млрд рублей, чтобы эта работа продолжалась», – заметил Юрий Трутнев.

Ещё один вопрос касался строительства и ввода в эксплуатацию паромов для переправы Ванино – Холмск, соединяющей Сахалин с материком. На Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае строятся два современных грузопассажирских парома: «Александр Деев» и «Василий Ощепков». Каждый из них сможет перевозить 200 пассажиров, до 32 железнодорожных вагонов и 12 грузовых автомобилей. Высокий ледовый класс позволит работать на линии круглый год.

Юрий Трутнев поручил Минтрансу, Минфину, Минвостокразвития совместно с правительством Сахалинской области представить предложения по субсидированию затрат, связанных с эксплуатацией паромов.

«Первое судно в финальной стадии строительства, второе сдадут в следующем году. Чтобы паромы ходили не в убыток, перевозки придётся субсидировать. Руководство Сахалинской области совместно с федеральными органами власти, объединив усилия, разработают и внесут предложения», – подчеркнул Юрий Трутнев.

В тот же день Юрий Трутнев провёл встречу с резидентами ТОР «Горный воздух» и обсудил с ними реализацию инвестиционных проектов по строительству спортивной и туристической инфраструктуры.

Компания «Хилл Топ» планирует построить гостиничный комплекс возле нижней станции горнолыжного курорта. Сейчас на строительной площадке ведутся работы по планировке и подготовке к устройству котлована.

Ещё один гостиничный комплекс – «Большевик» – появится на средней площадке «Горного воздуха». Накануне был дан старт строительству отеля.

Гостиничный девелопер ООО «Антерра» создаёт в западной части России и на Дальнем Востоке бренд оздоровительных отелей «Грин Флоу» и собирается развивать сеть на Сахалине. Компания планирует построить отель с термальным комплексом рядом со спортивным комплексом «Динамо».

Инвестор «Мантера-групп» возведёт гостиницы на 1660 номеров – под строительство уже определён участок площадью 101,3 га. Инвестор построит подвесную канатную дорогу гондольного типа, горнолыжные трассы, системы оснежения, рестораны, кафе, будет выполнено благоустройство территории.

Вице-премьер осмотрел строительную площадку жилого микрорайона «Горизонт». Строительство новых домов позволит обеспечить сахалинцев доступным и качественным жильём, в том числе арендным, создать комфортную городскую среду. 500 построенных в рамках первой очереди квартир будет передано внаём востребованным специалистам – работникам бюджетной̆ сферы и приоритетных отраслей экономики. Стоимость аренды будет в два раза меньше среднерыночной по Южно-Сахалинску. Ещё 500 квартир будут предложены для выкупа в первую очередь гражданам, имеющим сертификаты на улучшение жилищных условий и материнский капитал, а также участникам ипотечных программ с государственной поддержкой. Готовность жилого микрорайона на сегодня составляет 65%. Строительство первой очереди «Горизонта» – 1000 квартир – будет завершено в III квартале следующего года.

Также Юрий Трутнев провёл встречу с новой общественной группой жён и матерей сахалинцев – участников специальной военной операции. «Ребята сейчас выполняют работу, самую важную в стране. И мы все должны им помогать, и вам – жёнам и матерям – спасибо, что делаете это. Бойцам очень важно, что вы их ждёте и дома всё в порядке. Эта работа и взаимодействие всегда во внимании губернатора, за что ему тоже спасибо. Мы будем продолжать оказывать поддержку. Общими усилиями победим, ребята вернутся», – сказал Юрий Трутнев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+