Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №6 (122), ноябрь – декабрь 2022 года

29 декабря 2022, 09:00 2633 Время чтения ≈ 5 мин

Последний номер уходящего года открывает «Слово главного редактора», где заместитель председателя НП «Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин подводит итоги и обозначает планы на будущее. 2022 год «стал серьёзным «стресс-тестом» для проверки на стойкость и надёжность не только энергосистемы страны, отечественных компаний, но и каждого из нас», отмечает он. Благодаря своевременным мерам электроэнергетика справляется со всеми проблемами, однако важно, чтобы мы не замыкались на «пожарных» мероприятиях, а в плановом режиме занимались развитием отрасли.

О том, как сдаёт отечественная электроэнергетика зимний экзамен, насколько качественно подготовилась к прохождению осенне-зимнего максимума – в материале «Экзамен принимает зима» под рубрикой «ОЗП-2022/2023».

Под рубрикой «В Госдуме РФ» публикуется материал «ТЭБ – основа эффективного развития страны и регионов». Правительство РФ приняло решение, согласно которому каждый регион в рамках своих полномочий должен формировать текущие и прогнозные балансы. Первая попытка сделать это оказалась неудачной. Почему? – выясняли участники круглого стола в Комитете ГД по энергетике.

Наступающий год будет сложнее уходящего. Компаниям ТЭК и смежных отраслей промышленности предстоит столкнуться с серьёзными вызовами. Готовы ли к ним российские энергетики и машиностроители? Насколько они способны противостоять нарастающим рискам? Об этом – в статье «Нужны не жалобы, а консолидация» под рубрикой «Взгляд».

Цикл материалов «Философия энергоперехода» завершается статьёй «Россия в новой энергетике». В ней авторы предлагают принципиально новые подходы к формированию рынка электроэнергии и тарифообразованию.

В рубрике «Майнинг» представлены два материала: «Все пути ведут к электричеству» – о создании нормативно-правовой базы для легализации криптовалюты и майнинга, а также интервью «Крупный майнинг – это большие инвестиции, в том числе в энергетику» о перспективах майнинговой деятельности в России.

Главной темой Международного научного семинара им. Руденко «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики» в этом году стала «Надёжность систем энергетики в условиях энергетического перехода». О том, какие проблемы и решения видят учёные и практики в области энергетики, рассказывается в материале «Измерение надёжности» под рубрикой «Семинар им. Ю.Н. Руденко».

В традиционной рубрике «В НТС ЕЭС» представлены две публикации: «Атомная энергетика: сохранить технологическое лидерство», где рассматривается «Стратегия развития атомной энергетики в России до 2050 года и перспективы до 2100 года», и «Распределённые ресурсы: тренды и опыт использования», где проанализированы тематические вопросы, на которых акцентировалось внимание в научных докладах CIGRE в 2022 году.

В рубрике «Цифровая трансформация» публикуется окончание статьи экспертов ЭЭС СНГ «Цифровая трансформация энергосистем СНГ», где представлен анализ мирового опыта цифровизации энергетики. Результаты анализа предлагается осмыслить и проработать возможности применения лучших практик в энергосистемах СНГ.

Новые подходы к использованию возобновляемой энергетики представлены в материале «Энергия воздуха» под рубрикой «Проекты и технологии». Российские изобретатели разработали уникальные технологии ВИЭ. Они просты, надёжны, эффективны, доступны и долговечны, имеют громадный экспортный потенциал, интересны как для слаборазвитых, так и для развитых в экономическом плане стран.

В рубрике «Электрические сети» публикуется научная статья «Оценка значения коэффициента ущерба по напряжению».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно