Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабмин актуализировал генеральную схему размещения объектов электроэнергетики

16 января 2023, 12:29 1354 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об актуализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

"Правительство актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, что имеет особое значение для устойчивого роста экономики и благополучия людей", - сказал он на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник.

По словам Мишустина, главная стратегическая цель этой работы - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду. "Для этого станем активно заниматься развитием эффективной низкой углеродной генерации", - уточнил он.

Премьер пояснил, что принятый документ предполагает ввод в эксплуатацию с 2023 года новых энергоблоков АЭС с суммарной мощностью более чем на 12 тыс. МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики еще на 7 тыс. МВт. Он также добавил, что важно провести замену устаревшего оборудования действующих электростанций всех видов на современное и высокотехнологичное и прокладывать новые линии электропередач. "Все это позволит в полном объеме обеспечить потребности промышленного сектора и наших граждан в энергоресурсах", - подытожил он.

Мишустин указал на то, что "топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для российской экономики". По его мнению, "важно понимать, как отрасль энергетики реагирует на текущие вызовы, исходя из этого планировать дальнейшее развитие сектора". 

 
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+